Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими философскими вопросами размышляет Тютчев в своих стихотворениях? (Тютчев Ф. И.)

Фёдор Иванович Тютчев, насколько мне известно – профессиональный дипломат и очень образованный человек, обучавшийся в Московском университете, где были заложены основы его философских мыслей о жизни и смерти, о судьбе человека, его роли во всем мире, о нашем великом и неизученном мире, к развитию которых он обращался в своих произведениях.

Так в стихотворении «Бессонница» он поднимает тему скоротечности и тяжкости жизни. «Нам мнится: мир осиротелый Неотразимый Рок настиг – И мы, в борьбе, природой целой Покинуты на нас самих» - Тютчев размышляет о том, что в итоге на протяжении жизни мы одиноки и нам приходится решать все проблемы своими силами, в то время как мы это делаем – приходит старость, а новое поколение, уже другое, выросло и стало лучше и сильнее нас.

Читая «Как океан объемлет шар земной» , можно уловить посыл автора о том, что мир наш, такой родной, но в то же время незнакомый живет вместе с нами.

Используя метафоры, Тютчев сравнивает наши познания о мире с челном, плывущим по бескрайнему океану, то и дело поддаваясь стихии.

Отдельно можно выделить часть стихотворений связанных с природой, где человек, взаимодействуя с ней получает уроки жизни, как например в «Есть в осени первоначальной» . Тютчев, сравнивая течение жизни с изменением времен года, показывая великолепие, на первый взгляд – неприятных, периодов, учит читателя принятию его собственных изменений. Прошло теплое время, настали холода, но это не повод отчаяться, потому что вокруг всё ещё очень красиво, но теперь еще и спокойно.

Таким образом, прослеживаются философские темы стихотворений Тютчева от единства с природой до изучения себя и мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.