Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1804. Александр I. Начало правления. Либеральный период. (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1804 год является началом правления Александра I. Политика его предшественника-отца Павла I оказалась настолько противоречивой и непродуманной, что он пал жертвой последнего дворцового переворота. Александру I предстояло, во-первых, исправить его ошибки, а во-вторых, продолжить начатый им курс ослабления крепостного права.

К началу XIX в. установленная Петром I коллегиальная система отраслевого управления изжила себя. Коллегий стало слишком много, эффективность их была крайне низка из-за отсутствия ответственного за деятельность организации.

Именно эти недостатки системы стали причиной проведения в 1802 году министерской реформы. Подготовкой её занимался сформировавшийся вокруг императора Негласный комитет, в частности Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей, А. Чарторыйский и П.А. Строганов. В результате сформировалась новая, более разветвлённая и эффективная за счёт принципа единоначалия на каждом уровне система отраслевого управления.

Другой важной задачей Александра I являлось продолжение процесса ослабления крепостной зависимости. Главной причиной необходимости избавления от крепостничества стал тот факт, что подневольный труд гораздо менее эффективен, чем наёмный. Крепостное право оттягивало начало промышленного переворота, который в большинстве развитых стран шёл полным ходом, и отбрасывало Россию на десятки и сотни лет назад по сравнению с западными государствами. Так, в 1803 году был издан указ о вольных хлебопашцах. Непосредственное участие в составлении текста указа принимал один из ближайших сподвижников императора в то время М.М. Сперанский. Более того, он разработал концепцию реформы в целом. Этот указ подразумевал дарование помещикам права отпускать крестьян на волю с землёй. Однако он носил рекомендательный характер, а землевладельцы не стремились расставаться с рабочей силой, поэтому серьёзных результатов он не принёс, на волю была отпущена лишь небольшая часть крестьян. Тем не менее, указ о вольных хлебопашцах показал, что новый император настроен либерально.

Говоря о внешней политике, следует отметить знаменательное событие данного периода – присоединение Грузии к России в 1801 году. После смерти Ираклия II, подписавшего ранее Георгиевский трактат, установивший протекторат России над Грузией, в стране началась война за престол. Это стало причиной того, что правители Грузии, зажатой между тремя сильными соседями в этой ситуации решили обратиться именно к России с просьбой войти в её состав. Это событие вызвало сильнейшее недовольство Ирана и сделало неизбежным начало войны между ним и Россией.

Таким образом начался либеральный период правления Александра I. В 1801-1804 годы продолжился процесс ликвидации крепостного права, затянувшийся по ряду причин до 1861 года. Новая система управления дала толчок развитию образования, так как министерства и подведомственные органы власти требовали качественно подготовленных кадров. Так, в 1811 году был открыт Царскосельский лицей, выпустивший большое количество замечательных людей, в том числе А.С. Пушкина. С другой стороны, внешнеполитические успехи создали конфликтную ситуацию в Закавказье и стали причиной русско-иранской войны 1804-1813 годов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.