Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли достижение мечты приносит человеку счастье? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное ,каждый человек хоть раз задумался над тем ,что значит достижение мечты и каков её итог. Размышляя об этом вопросе ,первое что мы отвечаем это : "конечно же да!" И Ведь действительно ,а чем-то мечтая , мы полагаем ,что оно непременно должно принести нам счастье . К сожалению это не всегда случается. Порой ,достигая своих мечт , человек теряет смысл жизни и ориентиры ,что оборачивается кошмаром не только для него ,но и его окружения.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Давайте вспомним произведение Ф.М. Достоевского " Преступление и наказание". Главный герой Радион Раскольников ,стремился восстановить социальную справедливость и раздать излишки богатых людей бедным . Для роли первой жертвы он выбрал ростовщицу Алёну Ивановну.

В долгу этой старухи было множество честных людей ,однако бедных. Родион убивает не только её ,но и беременную сестрицу старухи ,которая оказалась очевидцем расправы . Казалось бы ,мечта исполнена и должна приносить счастье. Но исполнение его мечты оборачивается крахом всех радужных надежд. Украденные деньги никому не помогли ,а лишь погубили душевный покой героя ,ставшего вором и убийцей.

Таким образом ,некоторых своих желаний стоит и все боятся ,так как в реальной жизни они воплощаются лишь греховностью .

Это же тема рассматривается и в произведении А.П.Чехова "Ионыч" . Герой мечтает о своем росте в профессий. Желает внести большой вклад в развитие медицины и стать успешным врачом. Однако Дмитрий попадает в глухую провинцию ,где его порывы заглушает болото однообразия и скуки. Потому Дмитрий поддается этому ритму жизни и предаёт свою мечту, что в итоге оказалось плачевным для него самого .

Сущность вышеизложенного сводится к следующему. Для достижения своей мечты и ее счастливого итога ,нужно упорство и стремление. Быть верным своей мечте и не отказываться от неё.

Заканчивая рассуждение на тему" Всегда ли мечты приносит человеку счастье ?" , нельзя не сказать о том ,что мечтать нужно с умом. Мечтать ,конечно не вредно ,однако когда дело доходит её воплощения в жизнь , никто не должен страдать . Ведь как говорил Б.Шоу " Есть две трагедии в жизни в человека :одна - когда его мечта не осуществляется , другая - когда она уже осуществлена "

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.