Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего между мечтой и реальностью? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

На первый взгляд кажется, что мечта и реальность – совершенно разные понятия. Мечта живет в нашем сознании и представляет собой нечто эфемерное, неосуществимое, тем не менее она является отображением наших мыслей. Реальность – это то, что мы видим, чувствуем и делаем наяву. Дела и поступки тоже результат мышления, так что оба понятия формируют мировоззрение человека. Общее между мечтой и реальностью то, что они отражают наш внутренний мир.

Вспомним замечательную повесть А. Грина «Алые паруса». Юной Ассоль, главной героине произведения, было 8 лет, когда она повстречала необычного незнакомца. Это был старый Эгль. Он рассказал девочке о том, что пройдут годы и за ней на корабле с алыми парусами приплывет принц и увезет ее в далекую страну.

Нищий, случайно слышавший разговор девочки с отцом про алые паруса, разнес слух о корабле и заморском принце по всей Каперне. Так Ассоль прослыла полоумной, но девушка верила в свою сказку, кроме того она была добрым, романтичным, отзывчивым человеком. Казалось бы, здесь между реальностью и грезами - непреодолимая пропасть. Но где – то далеко от Ассоль действительно жил прекрасный принц, такой же мечтатель и романтик. Попав случайно в этот приморский городок, он услышал все подробности о жизни девушки и ее отца. И тогда Артур Грей решил мечту Ассоль превратить в реальность. Он приплыл за ней на корабле с алыми парусами и забрал ее в свою страну. Так мечта и реальность слились воедино, потому что герои повести Грина имели богатый внутренний мир и заслуживали счастья.

Обратимся к другому примеру. Поговорим о рассказе А.П. Чехова «Крыжовник». Речь идет о неком Николае Иваныче. Он с 19 лет мечтал купить маленькую усадебку, где непременно должен был расти крыжовник. Чтобы реализовать свою мечту, этот человек копил деньги, недоедал, женился без любви на богатой вдове, деньги ее положил в банк на свое имя, а жену держал впроголодь, отчего та вскоре умерла. Николай Иваныч все – таки купил себе именье, выписал 20 кустов крыжовника, посадил их и зажил помещиком. Он был очень доволен собой, ел кислый крыжовник и чувствовал себя счастливым. В данном рассказе Мечта и реальность имеют нечто общее – крыжовник. Только со стороны это выглядит убого и пошло. Мечта не может быть низменной, она должна облагораживать человека, подталкивать на благие поступки и дела.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что воплощение мечты в реальность зависит от нашего мировоззрения. Для этого нужны вера, определенные усилия, труд, стремление к возвышенному. Человек живет и мечтами, и реальностью. И то, и другое составляет смысл нашей жизни. Это и есть то общее…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.