Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как мечта влияет на человека? Может ли мечта приносить разочарование? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не сомневаюсь, что почти у каждого человека есть мечта. Мы мечтаем о подвигах, об открытиях, успехах, даже о том, чего не может быть в нашей жизни. В любом случае мечты помогают преодолевать трудности, стремиться к новым высотам, меняться в лучшую сторону. По крайней мере, так должно быть. А вот как на самом деле мечта влияет на человека, попробуем поразмышлять.

Обратимся к произведениям русских классиков и вспомним роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Один из главных героев мечтает о славе, о подвиге, служении людям. В своих грезах он видит себя со знаменем в руках, спасающего воинов на поле боя. Вскоре ему предоставляется такая возможность. Все случилось во время Аустерлицкого сражения.

Видя смуту и страх в глазах отступающих, он берет знамя из рук убитого знаменосца и ведет солдат за собой. Казалось бы, вот исполнение его мечты, но неожиданное ранение изменило ход событий. Лежа на поле и глядя в голубое безграничное небо, князь Андрей меняет свое представление о сущности жизни, о мирской суете и мироздании. Он разочарован тем, что есть ситуации и причины, которые от нас не зависят, что великий Наполеон – не такой и великий, что слава – это не совсем то, к чему следует стремиться. Разрушенная мечта изменила его душу, но не лишила желания мечтать. Андрей Болконский все так же хотел помогать людям, поэтому он продолжал участвовать в общественной жизни страны, но уже не мечтал о своем «Тулоне».

Бывает так, что мечты толкают человека на опасный путь. Именно на такой путь ступил герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников увлекся теорией наполеонизма и все время размышлял о том, кто он – «право имеет или тварь дрожащая». Ряд событий привели его к тому, что иллюзии о социальном равенстве, таившиеся в глубине его сознания, привели к настоящей мечте: отобрать деньги у богатых и отдать их нуждающимся. Для исполнения такой мечты он выбрал старуху – процентщицу. Жестокое убийство Алены Ивановны и ее сестры Лизаветы не принесло никакого результата. Раскольников не смог воспользоваться ее богатством. Наоборот, каждый день его терзали муки совести. Он был не только разочарован своей мечтой, она завела его в тупик, заставила совершить преступление и обрекла на постоянные душевные мучения.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что мечта по – разному влияет на людей. Одни стремятся к свершению благородных поступков и добрых дел, другие - выбирают не те пути и совершают ошибки. Нужно быть острожным в своих мечтаниях и выбирать те, которые помогут нам достигать новых высот, преодолевать трудности и быть счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.