Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ярослава Мудрого 1019-1054 гг (ЕГЭ по истории)

1019-1054 гг. - это период правления Ярослава Мудрого.

Этот правитель провел множество важных реформ и преобразований. Назову наиболее важные из них:

В 1036 году Ярослав Мудрый разгромил печенегов. После это набеги печенегов на русские земли прекратились. В честь этой победы в Киеве был построен Софийский собор. С прекращением набегов повысился уровень жизни населения, государство стало сильнее.

В 1043 году Ярослав пошел на Византию. Из за того что в Византии была жестокая расправа над купцами. В море руссы одержали победу. А вот сухопутная рать была разбита и взята в плен. В 1046 году был подписан мирный договори в знак примирения состоялся династический брак сына Ярослава Мудрого Всеволода и дочери Константина Мономаха Анастасии (В дальнейшем сыну Всеволода и Анастасии Владимиру досталась от деда шапка(Мономаха), и его так же как и деда называли Мономахом, эта шапка стала символом власти и даже самый последний царь Николай Второй из династии Романовых так и короновался в этой шапке).

Такой династический брак ещё раз подчеркнул рост престижа Русского государства.

С 1019 года по 1036 год было соправление двух братьев - Мстислава Тмутараканского и Ярослава Мудрого. До смерти Мстислава государство было поделено на две части по Днепру. Братья жили в мире, много раз вместе совершали походы.

Каждое из выше перечисленных событий способствовало развитию и процветанию нашей страны. Авторитет правителя поднялся не только внутри страны, но и на мировой арене. Русь при Ярославе Мудром стала великом государством.

Сама фигура этого правителя так же оценивается неоднозначно русскими и зарубежными историками. Ярослав был силен и во внешней и во внутренней политике. По всему государству строились церкви, школы, были созданы библиотеки, зарождалось летописание. Князь создал первый свод законов на Руси - Русскую правду. Но, к сожалению, после его правления на Руси вспыхнула междоусобица между его сыновьями и внуками. Это произошло из за решения передавать престол не от отца к сыну, а к старшему в роду. Но в целом правление Ярослава Мудрого можно считать периодом расцвета и развития государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.