Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый рассказ Ивана Бунина - «Чистый понедельник». (Школьные сочинения)

Иван Бунин – настоящий мастер в передаче глубины и очарования внутреннего мира человека. Читая работы данного писателя, ты погружаешься в симфонию чувств и мыслей главного героя, поражаешься правдивостью характеров персонажей. Мое любимое произведение Бунина – «Чистый понедельник». Почему же именно этот рассказ смог заинтересовать меня?

Думаю, первая причина состоит в том, что «Чистый понедельник» позволяет читателю постичь невероятное ощущение искренней любви. Да, отношения главных героев складываются трагично, однако это не отменяет тех высоких чувств, что соединяли персонажей.

К сожалению, в наш век редко можно найти такую красивую историю человеческих взаимоотношений. В современных реалиях мы стали забывать, что главное в жизни – это трепет и внимание к ближнему. Бунин же мастерски напоминает нам об этом, описывая всю недосказанность, загадочность, царившую в общении влюбленных. Автор предает важность каждой мелкой детали в их разговорах, жестах и привычках, воздействуя таким образом на наше восприятие ситуации. Невольно ты начинаешь ассоциировать себя с главным героем, размышляешь о его поступках, как о своих, пытаешься предугадать ход его мыслей. Невидимая ниточка, соединяющая тебя с душой персонажа, становится настолько крепкой, что ты полностью погружаешься в переживания за дальнейшую судьбу этих людей. В конце произведения читатель снова удостоверяется во всей красоте человеческий чувств, в их жертвенной и непоколебимой натуре. В «Чистом понедельнике» любовь – это великая тайна, которую дарит тебе писатель.

Однако не только правдивое описание взаимоотношений привлекает меня в данном произведении. Во многом я полюбил его благодаря главной героине. Она – богатая, привлекательная девушка, привыкшая к светской жизни. С первой же встречи мы не можем отвести от нее внимание: загадочность и недосказанность придает ее образу возвышенные, даже мифические черты. Мы не до конца осознаем «странную любовь», которая связывает героев, но на уровне внутренних ощущений мы верим в ее искренность. Только когда эта молчаливая, задумчивая девушка уходит в монастырь, мы проникаемся всей чистотой ее души. Оказывается, что она очень долго думала о своем жизненном пути, осознавая всю порочность и фамильярность высшего света. Да, было трудно отказаться от всего в один момент, однако она поняла, что только так сможет встать на путь истинного внутреннего спокойствия. Свои отношения с молодым человеком она заканчивает в высшей точке их развития: дарит себя ему, позволяя насладиться последними часами совместного существования. Именно благородность, принципиальность и решительность главной героини привлекли меня, ведь ее поступок – это настоящий подвиг. Думаю, если люди будут подобно ей честны с собою, наше общество достигнет небывалых вершин. Я желаю, чтобы каждый мужчина смог встретить на своем пути такую потрясающую девушку.

«Чистый понедельник» по праву можно считать венцом творения Ивана Бунина. Атмосфера всеобъемлющей любви и волшебный образ главной героини просто не смогли оставить меня равнодушным. Данный рассказ – это настоящий полет человеческих чувств и эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.