Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему такое качество как «доброта» часто ассоциируется со словом «простота»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта в моем понимании это способность бескорыстно помогать другим. Автор поднимает очень важный вопрос для осмысления каждым человеком. Почему же доброта часто ассоциируется с простотой? Над этим вопросом и предстоит поразмышлять.

В моем понимании доброта может ассоциироваться с простотой прежде всего из-за искренности. Ведь простота - говорит о том, что человек не "заморачивается", а делает так, как чувствует, как видит. Добро совершают не раздумывая - истинное добро - это ответ, на первый позыв к благому поступку. Добро, совершенное по расчету, добром считаться не может.

В доказательство правильности высказанного тезиса можно привести примеры из художественной литературы.

Первым примером - аргументом моего мнения может считаться известное произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка".

Петр Гринев,главный герой произведения, способен к настоящей доброте. Когда он узнал о том что Мария находится в беде, он не раздумывая бросился на помощь. Такой поступок без сомнения можно назвать добрым. Всё потому что здесь прослеживается искренность. В его поступках не было расчёта. Он действовал так как считал нужным. Чувство прослеживается на его действиях - этот персонаж ничего не утаивает, он открыт перед нами словно книга.

Другим примером истинного добра может считаться Соня Мармеладова, героини романа "Преступление и Наказание". Обстоятельства, повлиявшие на жизнь, не изменили ее внутреннего мира а наоборот повлияли выражению ее доброты. Чтобы прокормить семью Соне пришлось торговать своим телом. Узнав о проблеме Раскольникова, она также не осталась равнодушной - была готова поддержать и поставить на истинный путь. Именно Соня Мармеладова помогла Раскольникову обдумать ситуацию и сделать правильный выбор, который повлиял на всю его жизнь.

Таким образом доброта это искреннее чувство, и по другому быть не может. Только чистота побуждений и настоящие чувства могут вызвать желание сотворите Благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.