Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доктор Чехов (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов- великий писатель, внесший огромный вклад в историю русской литературы. Этот человек обладал невероятным талантом и самобытным стилем. На творчество писателя оказало огромное влияние его медицинское образование.

Чехов с большим интересом занимался медициной, проходил городскую практику, после окончания университета принимал больных и готовился к получению ученой степени, собираясь написать "Историю врачебного дела в России".

Как проявляет себя А.П. Чехов в роли доктора в русской литературе? Во многих произведениях писатель рассказывает о жизни и судьбе людей с душевными болезнями. У Чехова точно изображены состояния человеческой души: хорошее настроение, волнение, тревога и страх.

Среди его образов, получивших большое значение, выделяется образ учителя Беликова из "Человека в футляре", учителя гимназии с боязнью "как бы чего не вышло", державшего в страхе город и школу.

В создании этого образа Чехов показал себя хорошим психологом. У Беликова наблюдалось постоянное желание окружить себя оболочкой, создать "футляр", который бы защищал его от всех проблем. Действительность пугала этого человека.

В повести "Палата №6" Чехов рассказывает о жизни в никому не известном городе. В больнице этого города есть флигель, в котором живут психически больные люди. Картины жизни этого города символизируют жизнь народа, угнетенного самодержавием власти.

Таким образом, Чехову в своих произведениях удалось изобразить такие ситуации, которые будут понятны абсолютно любому читателю. В этом проявляется главный талант Чехова- писателя и доктора. Безусловно, значение медицины очень помогло раскрыть его талант в полной мере. Его рассказы- это не "записки врача" в узком смысле, это диагноз несовершенному образу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.