Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье. Что это? (Школьные сочинения)

Что такое счастье? Каждый человек трактует это понятие по-своему. Счастье индивида строится по его собственному проекту. И чтобы не совершить ошибку, которая может разрушить все, что человек старательно строил в течение долгого времени, нужно обладать умением сохранить свое счастье и не позволить ему обрушиться. Этой науке учатся целую жизнь.

В данном для анализа тексте Л.А. Жуховицкий ставит проблему счастья. Именно над ней нас заставляет задуматься автор, потому что эта проблема во все времена была и будет актуальна в обществе.

Жуховицкий считает, что наряду со всеобщим средним образованием также стоит заниматься и воспитанием личности.

Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю, что развитие личностных качеств человека поможет воспитать всесторонне сформировавшуюся личность, стремящуюся с максимальной силой выразить себя в какой-либо сфере жизни.

Именно такой позиции придерживались преподаватели Царскосельского лицея, выпустившего такое огромное количество свободолюбивых и талантливых людей, добившихся небывалых успехов в жизни. Именно там развивали все лучшие творческие качества студентов, учили их ценить товарищество и следовать за своей идеей.

В доказательство своей позиции приведу пример из классической литературы. А.С. Пушкин в своем стихотворении "19 октября" с упоением вспоминает лицейские дни, где он провел лучшие годы его жизни. Многие выпускники стали великими людьми, добились больших успезов в жизни, следуя своим внутренним порывам. Все они хранили в сердце воспоминания о счастливых годах, проверенных в стенах лицея: "Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село".

Русский педагог К.Д. Ушинский писал: "Самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни". Смысл этой цитаты состоит в том, что чтобы стать счастливым, необходимо постоянно трудиться, не переставая совершенствовать себя и свой внутренний мир.

Итак, чтобы стать действительно счастливым, человеку нужно как можно больше работать над этим, развивая свои личностные качества и следуя своим стремлениям и порывам, которые в будущем могут привести к небывалым высотам.

Трусость

Трусость... Что скрывается за этим понятием? Я считаю, что это душевная слабость, основанная на страхе человека перед обществом или обстоятельствами.

В данном для анализа стихотворении Тургенев ставит проблему трусости. Именно на этой проблеме акцентирует наше внимание автор, так как она является одной из наиболее актуальных в обществе.

Тургенев в своем стихотворении раскрывает проблему на примере поведения дурака. Герой ради самоутверждения в обществе критиковал других людей и их труды. Окружающие верили ему и соглашались с ним. Этих людей автор по праву считает трусами. Они не имеют своей точки зрения. И даже если и обладают собственным мнением, то чаще они умалчивают его и присоединяются к позиции других, то есть даже к мнению дурака, тем самым возвышая его.

Позиция автора сформулирована во фразе "житье дуракам между трусами". Трусливые люди боятся высказать правду в лицо, осудить человека, а дуракам это оказывается на руку.

Я абсолютно согласна с мнением автора, ведь трусы не скажут человеку, что он дурак, они просто не захотят связываться. А дураки - это приспособленцы, пытающиеся самоутвердиться в обществе трусов и заработать среди них авторитет. Также хочу добавить, что трусость - это порок, который не только заставляет людей промолчать или согласиться с дураками, но и толкает на предательство из-за собственного страха перед обстоятельствами.

Приведу пример из классической литературы, иллюстрирующий то, к чему может привести человека трусость в определённые моменты его жизни. В повести Быкова "Сотников" Рыбак, друг главного героя произведения, перед лицом смерти меняет свои убеждения, предает Родину, спасая свою жизнь, которая после предательства теряет всякую цену. Он фактически становится врагом. Война срывает маски с людей, и каждый показывает свою истинную сущность. Здесь проверяется глубина убеждений человека и его гражданская стойкость.

Вторым примером трусости из классической литературы литературы могут послужить слова Иешуа Га-Ноцри из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Он утверждал, что одним из основных человеческих пороков явля ется трусость. Всевидящий Воланд показывает, что ход истории не меняет человеческую природу: предатели существуют во все времена. В своем романе Булгаков утверждает, что человек в ответе за совершеннствование мира, в котором он живет. Можно ли назвать Мастера героем? Скорее всего, нет. Он был морально сломлен критиками. Мастер струсил и отказался от своего творения, когда уверил себя, что «не нужно задаваться большими планами». Он обрек себя на бездействие духа. Он не творец, он лишь Мастер, поэтому ему и дарован только «покой».

Проблема трусости, поставленная автором в стихотворении, всегда была и будет актуальна в обществе. Так что же руководит человеком, когда он испытывает чувство страха перед обстоятельствами? Извечно присущее людям стремление не утратить достигнутое благополучие и промолчать себе во благо. Хорошо, если человек вовремя осознает, что поступает неправильно и избежит последствий, к которым может привести его трусость. Так давайте же не будем поддаваться животному чувству страха, присоединяясь к той серой массе, которой житье только в обществе дураков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.