Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Два века» (Блок Александр)

Стихотворение А.А. Блока «Два века», написанное автором в 1911 году, представляет собой удивительный памятник русской поэзии, который является образцом уникального произведения, отражающего в себе пророческие размышления о будущем нашей страны. Стихотворное произведение целиком и полностью посвящено проблемам старой и новой страны, границей которых является рубеж веков. Главной темой «Двух веков» становится подведение итогов ушедшего века и будущие зарисовки автора о том, какой он представляет себе жизнь в новой империи.

Уже в самом названии указывается наличие своеобразной антитезы – два века, XIX и XX, противопоставлены друг другу, равно как и их главные события и черты.

При прочтении данного стихотворного произведения читатель явственно представляет себе болезненное состояние страны на рубеже веков, её отчаянное положение и неизбежная необходимость грядущих перемен во всех сферах жизни человека. Этого эффекта А.А. Блок сознательно добивается с помощью таких художественных средств, как эпитеты: «жестокий век», «ночной, беззвездный мрак», «бессильных жалоб», «тёмные дела», «гуманистический туман», «в сером и гнилом тумане», «священной брани», «распри кровные» и некоторые другие. Данные художественные средства отмечают упадок положения дел в стране под конец XIX века, однако XX век описывается автором ещё более пугающим и устрашающим: «бездомней, страшнее жизни мгла», «чернее и огромней тень Люциферова крыла», «пожары дымные», «кометы грозной», «ужасный призрак», «безжалостный конец», «сознанье страшное», «неслыханные перемены», «невиданные мятежи», «огненные дали». Становится ясно, что, во-первых, А.А. Блок наглядно использует сравнение двух веков как особый художественный приём, используя сравнительные степени прилагательных («бездомней», «чернее», «огромней»). Во-вторых, Блок олицетворяет оба века, наделяя их жизнью и относясь к ним как к живым существам, обращаясь к ним во втором лице единственного числа («тобой», «с тобой», «ты»). Более того, некоторые словосочетания, используемые автором, носят явный гиперболический характер, стремясь испугать читателя, заставить его дрожать и трепетать как над событиями прошлого, так и над событиями грядущего века: «вечно ссорится начальство», «рёв машины, кующей гибель день и ночь». Наконец, поэт активно использует многосоюзие с союзом «и», чтобы перечислить все те ужасы веков, которыми они наполнены, показать их содержание и перенасыщенность: «и отвращение от жизни, и к ней безумная любовь, и страсть, и ненависть к отчизне, и чёрная земная кровь». Изобилие метафор и сравнений используется поэтом для того, чтобы сопоставить два века с теми или иными событиями в жизни человека: «век расшибанья лбов», «век акций, рент и облигаций», «ужасный призрак в вышине». Все указанные сравнения используются при сравнении прошедшего и грядущего веков с чумой, болезнью или войной как с худшими событиями в жизни человека.

Что касается общего впечатления от произведения, то стихотворение производит собой значительный эффект именно использованием возвышенной поэтической лексики и словосочетаний («гуманистический туман», «тень Люциферова крыла», «распри кровные»), а также чёткой структурированной композицией, которая представлена разбиванием стихотворения на 2 части, каждая из которых говорит об одном веке.

В заключение анализа данного произведения хочется сказать, что А.А. Блок отлично разбирался во внутренних и внешних проблемах нашей страны, а потому не упустил ни единой детали, важной при сравнении двух веков. Как жители современного мира мы имеем возможность оглянуться назад и оценить это стихотворение в качестве литературного памятника, пророчащего России в XX веке и войну, и голод, и кровавые распри, однако, несмотря ни на что, для нас важно помнить и чтить память событий, описанных Блоком, для того, чтобы в будущем не повторить их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.