Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» (А.Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Алексей Николаевич Толстой поднимает тему взаимосвязи личности и общества, роль общества в жизни человека, его социализацию. Смысл высказывания в том, что человек не может обрести счастье вне общества. Автор сравнивает человека с растением, которое не может существовать без плодородной земли, так же как и человек без общества.

Я согласна с высказыванием А.Н.Толстого, потому что именно в обществе человек удовлетворяет свою базовую потребность в общение, участие в взаимной деятельности и т.д. Из курса обществознания нам известно, что человек- биосоциальное существо, непрерывно связанное с обществом .Это значит, что человек становится личностью только с непосредственным контактом с социумом.

В качестве примера, подтверждающее высказывание автора, можно привести героя знаменитого романа Д.Дефо «Робинзон Крузо».

Он провел на необитаемом острове без людей 28 лет, автор подробно описывает страдания героя без социума. И только, когда его нашли и вернули в общество, он был счастлив.

Другая сторона медали в том, что общество может способствовать препятствию счастью в обществе. Всю жизнь художника Винсента Ван Гога не понимали и не замечали его творчества, так его жизнь прошла в страданиях, нищете вплоть до его самоубийства.

Таким образом, жизнь человека все общества невозможна, потому что для человека «благоприятная почва», как для растения, это общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.