Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не сотвори себе кумира (Школьные сочинения)

Рассуждение (мнение «за кумиров»)

Общеизвестное выражение «Не сотвори себе кумира» своими корнями относится ко времени создания Пятикнижия или Моисеева Закона и является не чем иным, как переработанной спустя века развития человеческой культуры второй Божьей заповедью. Конечно же, в современном мире изначально полное Библейское значение было заменено на дословное снижено-бытовое, поэтому в своём рассуждении я буду отталкиваться именно от него.

«Не сотвори себе кумира» – сейчас так говорят чересчур увлекающимся кем-то или чем-то людям, и я не думаю, что это правильно. Зачастую эти слова обращены к детям и подросткам, которые пытаются найти себя и понять где их место в этой жизни. Молодые ребята склонны «примерять» на себя чужие взгляды, вкусы, стиль и манеры поведения, чтобы понять и опытным путём выяснить, что из всего многообразия «позаимствованного» у других действительно соотносится с их личностью и станет хорошей основой для дальнейшего развития и раскрытия природного потенциала.

Это происходит неосознанно, но именно так подростки задают себе внутренние нравственные ориентиры, которые в дальнейшем могут влиять на всю их жизнь.

Из высказанной ранее мысли вытекает, что выбор кумира не есть что-то негативное. Да, многие, а особенно старшее поколение, могут не согласиться со мной, но даже если «кумир» обладает какими-то негативными чертами – это нормально, ведь кумир не должен быть равен идеалу. Если девочка в качестве кумира выбирает себе принцессу Диану, все думают о тяге к добрым поступкам, благотворительности и хороших манерах, но никак не о том, что в будущем она станет физически истязать себя или заболеет депрессией. А если мальчику нравится какой-нибудь рэп-исполнитель – это не означает, что он станет преступником и наркоманом.

Кумир – это некая ступень понимания своей личности, воспитание в себе критического мышления и способности отделять «плохое» от «хорошего». Зачастую кумиры становятся «помощниками» в достижении определённых целей, напоминая человеку о том, что можно развиваться, добиться успеха или полностью поменять свою жизнь, даже если ты оказываешься в очень трудной ситуации. Из всего вышеизложенного я могу сделать очень простой вывод: кумиры необходимы людям и это явление в обществе не стоит воспринимать негативно.

Рассуждение (мнение «против кумиров»)

«Не сотвори себе кумира!» – какая точная и ёмкая фраза, вмещающая в себе мудрость многих поколений людей. Даже беглый взгляд на наше общество даёт представление о том, насколько негативными могут последствия следования за «призрачным идеалом» и «сотворённым кумиром». Люди, к сожалению, зачастую оказываются слишком восприимчивыми и легко внушаемыми, а поэтому не способными вовремя понять, что зашли слишком далеко в слепом обожании очередной актрисы или популярного блогера.

Широко известны случаи, когда так называемые «фанаты», дошедшие до крайней степени обожания определенной личности или образа (иногда люди следуют за вымышленным персонажем книги, фильма и т.д.) совершали опасные для себя или окружающих людей поступки. Полагаю, многие слышали про «девушек-Барби»: обычно это молодые девушки, которые при помощи пластических операций, косметики и определённой одежды превращают себя в подобие живой детской игрушки. Зачастую, таким способом они пытаются добиться внимания и популярности, но попутно губят своё здоровье и теряют свою личность за игрой «в куклу».

Не менее распространённым является выбор в качестве кумира самого старшего человека в компании. Обычно такое поведение относится к мальчикам и попыткам стать «таким же крутым, как...», но только в очень редких случаях выбранный человек оказывается действительно достойным высокого звания «кумир». Чаще всего такого рода отношения в компании приводят к возвышению одного и унижениям других, а так же приобретению вредных привычек и совершению необдуманных поступков. Какой парень не слышал в детстве: «Да тебе слабо выкурить сигарету/выпить водки/украсть у мамы из кошелька деньги!»? Конечно же, такие ложные кумиры не могут привести ни к чему хорошему, а пойти против авторитета подобного человека очень сложно, особенно если это повлечёт негативные последствия в духе изгнания из компании.

И аналогичных примеров можно привести очень много. Кумиры диктуют моду, дают людям определенные установки, но не всегда это нечто хорошее. Ведь если голливудская звезда будет яро пропагандировать вегетарианство, многие поклонники последуют её примеру бездумно, без оглядки на собственные взгляды и здоровье. И это еще самое безобидное, что можно представить. «Кумиры» в современном обществе приобрели слишком большое значение и влияние на людей, поэтому для меня это явление скорее негативное. Для меня нормальный человек должен жить без оглядки на кого-то из вне, без глупого следования за чужими словами и нормами. Мы должны жить своей жизнью, а не наблюдать за чужой, пока наша проходит мимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.