Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Может ли любовь изменить человека?» (по роману И.А.Гончарова «Обломов») (Литература XIX века)

Любовь -- абстрактное понятие, чаще всего понимаемое как сердечная привязанность к кому-либо или чему-либо. В человеческой жизни это чувство может играть роль не только цели или причины, но и средства. Так, любовь может выступать как мощный катализатор преображения человека.

Обломова, главного героя одноимённого романа И.А.Гончарова,на путь избавления от "обломовщины" толкает именно любовь. Будучи воспитанным в патриархальной семье, Обломов перенимает "обломовщину", привычки своих родственников: леность, отчуждённость от внешнего мира, пассивность. До встречи с Ольгой Ильинской Илья Ильич был "парализован" своей мечтательностью, лёжа на диване, он лишь существовал. В сговоре со Штольцем, лучшим другом Обломова, девушка решает избавить Илью от губительного образа жизни, от "обломовщины". Со временем в молодых людях вспыхивают чувства, что приводит к кратковременному оживлению Обломова.

Любовь к Ольге заставляет его совершать подвиги, а именно одеваться каждое утро, выходить в свет, читать книги -- делать то, что до встречи с Ильинской было немыслимо. Девушка верила, что Илья Ильич изменится ради неё, верила в свою роль мессии в его жизни. Но как отходит цвет сирени (сирень, к слову, является символом любви для этой пары и выступает в качестве физического представления чувств влюблённых), так и "облетают" отношения Ольги и Ильи Ильича к четвёртой части романа. Обломов попросту не справляется со всеми тяготами, нависшими над ним после помолвки с Ильинской, чем разочаровывает свою избранницу и окончательно разрушает отношения с ней. После разрыва с Ольгой Обломов возвращается к своей прежней жизни, облачается в привычный просторный халат, который тоже символичен и является материальной интерпретацией "обломовщины". Эта деталь произведения показывает нам, что герой таким образом "хоронит" себя, отказываясь от изменений в себе.

Итак, любовь способна на многое, но изменить человека она не в силах. Даже самые сильные чувства не способны перевоспитать человека, лишь могут помочь ему в этом, стать средством достижения цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.