Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека называют целеустремленным? пример по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Целеустремленность - это способность четко определять свои желания и добиваться их, несмотря на трудности. Именно целеустремленные люди достигают успехов и получают от жизни то, что хотят.

Примером по-настоящему целеустремленного человека служит герой романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов" Андрей Штольц.

Целью его жизни является труд: "Ты заметь, что сама жизнь и труд есть цель жизни". Он решителен в своих поступках, не боится совершать ошибки. Штольц старается все время учиться, хочет "все видеть, знать". Он никогда не стоит на месте, использует любую возможность.

Полная противоположность Штольца - Илья Ильич Обломов.

Главное в его жизни - уют и комфорт, любимые занятия - отдых и прием пищи; вся деятельность Ильи Ильича на этом заканчивается. Он практически не выходит из дома и даже в других комнатах бывает очень редко: "А он был почти всегда дома, - он все лежал". И даже когда перед ним возникали какие-то задачи (наладить дела в Обломовке, переехать в новую квартиру), он каждый раз откладывал их на потом. Илья Ильич Обломов боится любых перемен, не умеет принимать решения: "А я терпеть не могу никаких перемен!".

Почему мы говорим, что у Обломова не было никакой цели в жизни? Ведь он мечтал уехать в деревню, завести семью, жить спокойно, комфортно, в любви и заботе. Но это едва ли можно назвать целью. Для ее достижения главному герою не пришлось предпринимать никаких существенных действий, он просто "плыл по течению", довольствовался своим положением.

Таким образом, цели продвигают человека вперед, развивают его, помогают достичь успеха. Можно ли жить без цели? Да, такую жизнь ведут многие люди, но это уже не жизнь, а бессмысленное, бесплодное существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.