Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф.И Тютчев. Краткая биография (Тютчев Ф. И.)

Тютчев Фёдор Иванович родился 23 ноября 1803 года в Орловской губернии. Его родители были богатые и образованные люди. Свои первые стихи под влиянием гувернера он стал писать в 10 лет, а в 14 лет Фёдор Иванович стал сотрудником журнала.

В период с 1818 по 1822 он был студентом В Московском Университете Славянских Наук, после окончания которого был утверждён служашим русской дипломатической миссии в Мюнхене, где и проработал там 22 года. И в молодые, и в зрелые годы Тютчев занимался больше политикой, чем поэзией, однако с 1825 по 1836 года написал много своих стихотворений, хотя не считал себя поэтом, не заботился о судьбе своих стихов.

В 1836 году один знакомый Тютчева показал его тетрадь со стихами Вяземскому, Жуковскому, и Пушкину.

Поэты были в восторге от большого таланта Фёдора. Александр Сергеевич Пушкин выбрал 24 стиха и напечатал в свой журнал "Современник" с подписью "Ф. Т."

Через год, в 1838 году умер Пушкин, Федор Иванович посвятил его памяти стихотворение "29 января 1837 года" В этом же году был назначен дипломатом в Италию, однако через 2 года был уволен и переехал обратно в Мюнхен.

Одним из любимых направлений в творчестве поэта была любовная лирика.В ней Ф.И.Тютчев создаёт несколько произведений, которые были объединены в "любовно-трагедийный" цикл, который назвали "денисьевским циклом", потому что большая часть стихов, которые пренадлежали к нему, было посвящено Е. А. Денисьевой, которую, очень сильно любил поэт.

В 1844 году вернулся в Россию и был восстановлен в должности министра иностранных дел. Практически не публикуя в это время стихов, он солирует с публицистическими статьями на французском: , «Записка царю», ,«Письмо к г-ну доктору Кольбу», «Россия и революция» «Папство и римский вопрос» и немного позднее, «О цензуре в России» (1857)

Тютчев вёл активную, политическую, поэтическую жизнь даже в старые годы. 15 июля 1873 года он скончался в царском селе.

Известным как поэт он стал уже после смерти. Творчество Фёдора Ивановича занимает высокую позицию в русской и мировой поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.