Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность произведений Н. Гоголя, А. Островского, И. Тургенева (ЕГЭ по литературе)

Величайшие писатели 19 века, такие как Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, И. С. Тургенев сделали огромный вклад во всемирную литературу, открыли новый этап ее развития. Данный вклад по достоинству был оценен и современниками, ведь ряд вопросов, затронутых писателями, актуален и для нового поколения. В чем именно заключается актуальность этих произведений? Какова их ценность для современного читателя? Попробую порассуждать.

Произведения писателей по-настоящему насыщены философскими идеями, выявлением пороков общества, стремлением к гармонии и нравственности.

Так Н. В. Гоголь в повести «Шинель» освещает тему «маленького человека». Он подчеркивает социальные проблемы, существующие в обществе: неравенство людей, бюрократия, выявляет отсутствие гуманизма, сострадания в людях, что привело героя Акакия Акакиевича к трагической кончине. Можно смело заявить, что данный круг проблем существует и по сей день. А. Н. Островский в пьесе «Гроза» изображает непросвещенный, пронизанный тиранией класс купечества, назвав его «темным царством». Жизнь в нем невозможна, поэтому главная героиня Катерина не сумела справиться с натиском бездуховности и бросилась в омут. Кроме этого здесь прослеживается нравственная проблематика сильной волевой личности, внутренний стержень которой не был сломлен. И. С. Тургенев продолжил тему качеств личности и связал правильное следование по жизни с опытом. Главный герой Базаров постиг просветление и отказался от неверной идеологии, но это настолько сразило его чуткий внутренний мир, что опыт, полученный героем, приобрелся ценой жизни. Для читателя это является огромным стимулом обдумывать свои поступки и не допускать столь кардинальных ошибок. В этом и заключается актуальность произведений писателей прошлых веков - в их связи с современной жизнью, в погружении в размышления, которыми обременен человек и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.