Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

А. П. Чехов – известный русский драматург. Его творчество можно разделить на два периода: раннее и позднее. В течение раннего периода Чехов писал юмористические произведения, в которых высмеивал человеческие пороки. Но дальнейшее творчество имело философскую направленность, заключало глубинный смысл. Одним из примеров позднего творчества является рассказ «Человек в футляре». Почему же он так называется?

Чехов много рассуждает о судьбе человека, Обращаясь к внутреннему миру героев. В своем произведении писатель использует композиционный прием – рассказ в рассказе, который позволяет глубже понять характер героев.

Буркин повествует историю об учителе Беликове, который держит в подчинении весь город, его боятся и обвиняют во всех бедах. Буркин называет его исключением в среде свободомыслящих, нравственных и образованных учителей.

История женитьбы Беликова и Коваленко показывает, насколько мелкие и пошлые интересы у учителей школы. Лицемерие и безжалостность – те качества, которыми обладают коллеги Беликова.

В конце рассказа Беликов умирает. Через некоторое время после похорон снова начинается бестолковая жизнь. Ничего не изменилось, всё осталось прежним. Смерть Беликова дает понять, что страхи персонажей заключаются не вокруг, а внутри их самих.

В произведение говорится не только об одном персонаже. Автор ставит в один ряд с Беликовым Мавру и Буркина, тем самым показывает проблему социальной болезни. Люди закрываются в футляр, т.е. оболочку, которая как будто их защищает.

Образ Ивана Ивановича Чимши-Гималайского близок автору в понимании «футлярности». Иван Иванович рассуждает: «А разве то, что мы живём в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт — разве это не футляр?».

Название рассказа «Человек в футляре» раскрывает не только внутренний мир героя, но и целое общественное явление – «футлярность». Автор считает, что это своего рода болезнь. Всё общество находится под так называемым «футляром», главная причина же – отсутствие внутренней свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.