Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преданности своему долгу. «Танки пошли, лейтенант!..» (по В. А. Курочкину) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. А. Курочкин поднимает проблему преданности своему долгу.

Автор рассказывает о том, как во время военных действий младший лейтенант Малешкин «выскочил из машины, подбежал к переднему люку» и сказал Щербаку заводить машину. Сам же «поманил его на себя» и побежал по снегу к селу. Саня не задумывался о том, что этот поступок может привести к гибели, он продолжал бежать. В. А. Курочкин обращает наше внимание на то, что Малешкин даже не оглядывался, герой лишь выполнял приказ «выбить фашистов» из села. Позже комбат скажет: «Если б не Малешкин, кто знает, чем бы все это кончилось!».

Позиция автора состоит в утверждении мысли, что выполнять поручения часто бывает непросто, но люди, преданные своему долгу, оказывают огромную помощь другим.

Не могу не согласиться с Курочкиным в том, что от стремления справиться с поставленной задачей, от способности быть стойким зависит многое.

Хотелось бы привести ряд аргументов, подтверждающих необходимость быть преданным своему долгу.

Не для всех высшей значимостью обладают приказы.

В произведении А. А. Фадеева «Молодая гвардия» юные ребята самостоятельно боролись с врагом. Своим долгом они считали помочь Краснодону и всем его жителям. Юноши и девушки во главе с Олегом Кошевым справлялись со многими испытаниями, однако их жизни закончились трагично. Выполняя долг перед Родиной, они были пойманы, а затем и убиты фашистами.

Еще мне вспоминается фильм режиссёра Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». Главная героиня выполняла все приказы начальства, несмотря на то, как для нее это было тяжело. Девушка участвовала в нескольких военных операциях, некоторые не обошлись без жертв. После возвращения с фронта она была морально истощена, но фотографировалась с «улыбкой» на лице, потому что это было требованием начальства.

Так, человек, преданный своему долгу, самому себе, справляясь со сложными задачами, спасает окружающих его людей.

(282 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.