Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1237-1480гг (ЕГЭ по истории)

В период с 1237 года по 1480 год Русь находилась под властью Золотой Орды. сопротивление Руси, находившейся в данный период в состоянии феодальной раздробленности, было невозможно, но мужество и дальновидность русских князей и духовное единство народа смогли освободить государство.

Начало монголо-татарского ига было связано с походами хана Батыя в 1237-1238 и 1239-1240 годах. В ходе них он разорил Рязань, Владимиро-Суздальское, Черниговское, Киевское и Галицко-Волынское княжества. Батый установил различный формы зависимости. Так, вводилась выдача ярлыка русским князьям на великое Владимирское княжение и сбор дани с Руси. Татаро-монгольское иго надолго вырвало Россию из общего потока европейской мысли, экономически ослабила Русь в сравнении с Западной Европой и изменило русскую бытовую культуру, нравы и национальный характер.

Одновременно с эти Русь подверглась угрозе вторжения со стороны образовавшегося в 1237 году Ливонского ордена.

Уже в 1240 году он нарушил мирный договор и начал осаду Пскова. 15 июня 1240 года состоялась Невская битва. Победа в этом сражении не только повысила международный авторитет Руси, возвратила земли, но и укрепила авторитет Александра Невского(1252-1263 годы правления) внутри государства и в глазах монгольского хана.

Историки неоднозначно оценивают этот период в истории России. В соответствии с традиционной оценкой ( С. М. Соловьёв, В. О. Ключевский) между Русью и Ордой установились отношения побеждённых и завоевателей, а происходящее было большим бедствие для государства и русского народа. Но существует также мнение, что ига на Руси не было, а Русь платила дань за свою безопасность.

В завершение всего вышесказанного стоит сделать вывод, что период 1237 - 1480 годов являлся тяжёлым в истории Руси. Но в дальнейшем историческая инициатива в отношениях с Ордой перешла к русским, у них появился дух свободы, а власть Золотой Орды ослабла и в конечном итоге Русь была освобождена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.