Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Лермонтов анализ

Михаил Юрьевич Лермонтов – российский поэт, драматург, прозаик, живописец. Родился 3 октября 1814 года в г. Москва. Его творчество ознаменовало собой расцвет российской литературы и формирование театрального искусства.

Род Лермонтовых происходит из Шотландии. При захвате цитадели Белая был взят в плен один поручик польской армии Георг Лермонт, который поступил на службу к царю Михаилу Федоровичу. Он перешёл в православия, и стал называться, как Юрий Андреевич. Таковым образом он стал родоначальником российской дворянской фамилии Лермонтовых.

Стихотворение «Желание» Лермонтов посвятил как раз собственным шотландским корням. Крестили Михаила Юрьевича в церкви 3-х Святителей у Красных ворот.

Его крёстной стала бабушка, происходившая из семейства Столыпиных, которая настояла, чтоб мальчика окрестили в честь деда – Михаилом.

В 10 лет Лермонтов в первый раз посетил Кавказ, с которым связалась его предстоящая биография. В 1828 года Михаил Юрьевич стал полупансионером 4-го класса Московского института. В ноябре 1832г. Лермонтов поступил в среднее учебное заведение гвардейских юнкеров, в котором провёл 2 года.

В офицерских и светских кругах его уже знали, как поэта, а в 1835 году в печати в первый раз появилось его творение «Хаджи – Абрек», которое читатели приняли очень тепло.

Переломным фактором в биографии Лермонтова, стало стихотворение, прописанное на погибель А.С. Пушкина в 1837 году.

Расцветом его деятельности стал 1838 год. Лермонтов деятельно пишет и печатается. В 1841 году Лермонтова ссылают на Кавказ, из–за дуэли с сыном французского посла. В данный период Михаил Юрьевич пишет такие творения, как «Прощай немытая Россия», «Выхожу один я на дорогу», «Утёс», «Родина», «Пророк» и многие другие.

В Пятигорске Лермонтов общался в кругу старых друзей, среди которых был майор Мартынов. С ним Лермонтов обучался в школе гвардейских юнкеров. Михаил Юрьевич был острым на язык человеком, и нередко осмеивал напыщенность и позерство Мартынова. 27 июля 1841 года свершилась дуэль между Лермонтовым и Мартыновым, в которой Михаил Юрьевич был убит. Его останки доставили весной 1842 года в город Тарханы, и захоронили в фамильном склепе.

Главная часть литературного наследия Лермонтова была опубликована уже после погибели поэта. За маленький творческий срок – 13 лет, Лермонтов привнес бесценный вклад в российскую литературу, окончив формирование национальной романтичной поэмы.

В память о Лермонтове были возведены Памятники в таких городах, как Тархан, Санкт – Петербург, Москва, Пятигорск, Кисловодск, Тамань, Великий Новгород. Построены театры в Грозном, Алма – Ате и других. Так же в честь Михаила Юрьевича Лермонтова были названы города, улицы, проспекты и училища.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.