Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как много читают современные люди? (ЕГЭ по русскому)

Как много читают современные люди? Я не говорю про рекламные объявления, газеты, сообщения друзей. Речь идёт о книгах, ценнейших носителях знаний. Если случайным прохожим задать вопрос : “Какую последнюю книгу вы прочли?” – большинство замешкается, или вовсе не ответит. Конечно, некоторые могли не ответить из-за волнения, но это лишь единицы, большинство просто перестало читать.

Раскрывая проблему чтения, А.Н.Соболев говорит об уменьшении количества читающих людей. В большей мере на проблему повлиял прогресс. Современный мир заставляет людей двигаться быстрей. Весь этот транспорт, эти социальные сети, появление сленга, сокращение многих слов в той или иной степени влияют на нашу жизнь. Трудно даже представить себя просто сидящим за книгой. И намного проще посмотреть динамичный фильм, чем насладиться печатным произведением.

Только чтение способствует саморазвитию и познанию мира.

Тем более что каждая книга даёт возможность погрузиться в разум к писателю, и увидеть всё то, что подвигло автора к написанию произведения.

А.Н Соболев считает, что Современный мир утратил привычку читать. По словам автора : ” Молодёжь всё чаще познаёт мир через наушники плееров и интернет-ресурсы, по средствам смартфонов и планшетов”

Я согласен с мнением автора, хоть и не являюсь любителем художественной литературы. Чтение – глубокий процесс для познания прежде всего себя и окружающего мира.

В литературе мы можем встретить огромное количество примеров влияния книги, и в целом чтения на человека. В произведении А.С.Пушкина “Евгений Онегин” показана любови Татьяны Лариной к чтению. Круг её чтения дублировал круг чтения её матери. Татьяна попадает под влияние книг Руссо и Ричардсона. Именно страсть к чтению оказывает влияние на выбор Татьяны.

Чтение – это лучший учитель. Только благодаря этому у человека появляется возможность учиться у великих людей, иметь свои мечты и желания и видеть мир во всех его красках и формах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.