Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэзия серебряного века. И. Северянин «Увертюра» (Анализ стихотворения, стиха)

На уроках литературы мы познакомились с поэзией серебряного века. В рамках этого периода существует многообразие направлений, например, футуризм, акмеизм, символизм. Наиболее интересным мне показалось творчество И. Северянина. Он основал собственное направление – эгофутуризм. Особенно ярким кажется его стихотворение «Увертюра».

Стихотворение связано с Началом 20 века. Мы видим современную жизнь, её полет, стремительность. Постоянно изменяющаяся жизнь, которая мелькает настолько пестро и быстро, что воспринимается как кадр.

Оценка современности поэтом заключается в строчке: «я трагедию жизни претворю в грезофарс»,- в которой он высмеивает эту современную жизнь.

Главный символ стихотворения - «ананасы в шампанском». Это экзотика, которую едят только по праздникам. жизнь – это праздник, человек не успевает за событиями, находится в растерянности. Перед нами убогие интересы человека- обывателя, мы не видим души. Не зря главные объекты стихотворения: аэропланы, автомобили, буера. Нет искренних отношений: «кто- то здесь зацелован! там кого-то побили!».

С одной стороны, Лир герой – часть толпы: «весь я в чем-то норвежском! весь я в чем-то испанском!». С другой стороны, Он иронизирует над собой. «Я трагедию жизни претворю в грезофарс». Здесь показывается человек, пытающийся бежать от пустой действительности. Он противопоставляет себя, это Попытка спрятаться, раствориться в толпе. Остро чувствуется несоответствие внешнего и внутреннего.

Автор использует назывные предложения, обозначающие действия, а имена существительные помогают ускорить эти действия, показать стремительность и перемену. Восклицательные предложения передают ритм жизни, пульс. Односоставные – показывают безликую толпу. Неполные предложения: «Из Москвы – в Нагасаки! Из Нью-йорка – на Марс!» – передают быстроту происходящего. Присутствие Неологизмов «грезофарс», «порывно», «беги», «ветропросвист», «крылолет» и др. свидетельствует о новом времени, которое создает новые образы. В стихотворении много согласных, мы слышим шипение, которое передается с помощью аллитерации. Создается такое ощущение, что ты пьешь это шампанское, о котором говорится в тексте.

Главная идея стихотворения заключается в том, что всю свою жизнь люди проводят в удовольствиях, жизнь становится праздником. Все красиво, быстро и удивительно, но на самом деле люди пробегают мимо чего-то главного, останавливаясь на несущественном.

Читая стихотворение, мы наблюдаем за полетом фантазии автора, и сами оказываемся в гуще всех событий. Язык и стиль Северянина удивляют своей необычностью и изысканностью. Прочтение этой поистине талантливой лирики вдохновляет и заставляет задуматься о жизненных ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.