Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно пожертвовать ради большой цели? (Некрасов Н. А.)

Каждый человек ставит в своей жизни определенные цели, которые хочет достигнуть. Какие же могут быть эти цели? Глобальные или узконаправленные. У большинства людей в приоритете те, которые для себя, т.е. для удовлетворения своих потребностей. И только лишь немногие ставят перед собой цели, направленные на благо окружающих. Однако такие цели, как правило, требуют определенных жертв. Чем же можно пожертвовать ради большой цели?

Произведение А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» затрагивает вопросы народного блага.

Пореформенное время, отраженное в поэме, это эпоха, которая требует действий и решений. В одной из глав читатели знакомятся с Гришей Добросклоновым. Гриша разночинец: отец его дьячок, а мать простая крестьянка. С самого детства герой сталкивается с проблемами крестьянства, но эти трудности только закаляют его характер. Он искренний и добрый человек, который видит светлое будущее и верит, что жить нужно для своего народа. В его образе воплощены лучшие человеческие черты.

Гриша Добросклонов, мечтающий о счастье своего народа, является одним из самых ярких и значимых героев. Свое счастье он видит в счастье и благополучии народа. Ради своей цели Гриша готов пожертвовать личной свободой. Надеясь изменить жизнь крестьян к лучшему, он не идет проторенной дорогой, а пробивает себе путь сам. Дорога эта нелегка и не приносит личного счастья. Гриша Добросклонов - герой, готовый действовать и совершать подвиги во имя народа.

Ермил Гирин - другой персонаж в поэме Некрасова, который жертвовал собой для народного блага. Он простой крестьянин, бескорыстный, честный, готовый служить своему народу. Поступает он всегда по совести и чести. В конце произведения мы узнаем, что Ермил сидит в остроге, т.к. ему было поручено подавить крестьянское восстание, но он не выступил против народа, отказавшись его обманывать.

Так или иначе, если человек решает посвятить себя жизненно-важной цели, приходится чем-то жертвовать. Иногда и своим собственным счастьем. Стоит ли это того? Выбирает каждый. Главное, чтобы цель была значимой и достойной. Мало, кто способен на такой шаг. Человек сам ставит себе цели. Безусловно, трудно решиться, но такой выбор вызывает уважение, а значит, цель оправдывает средства, и ради большого результата пожертвовать можно всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.