Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мечта отличается от цели? Аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Казалось бы, «мечта» и «цель» такие схожие понятия, почти синонимы. Но на самом деле это не так. Если разобраться в значении этих двух слов, можно обнаружить много отличий между ними. Мечта – нечто воздушное, призрачное и отвлечённое, а цель - это что-то реальное, определённое и сформулированное. Попробуем разобраться в отличиях этих понятий на примере литературных произведений.

Главный герой одноимённого романа И.А. Гончарова, Обломов, провёл почти всю жизнь в мечтах. Он мечтал обо всём – об идеальном состоянии его имения, о таком же уютном доме и ленивом распорядке дня, как было в его детстве. Воображаемый им мир, его «будущее» оказались утопией с привычками Ильи Обломова. Он не делал ничего, чтобы изменить свою жизнь, просто продолжал лежать на диване.

Если бы он поставил себе цель изменить хоть что-то, если бы прилагал усилия, то смог бы осуществить желаемое. Но, получается, он просто надеялся, что всё само собой решится, что ему повезёт, и он получит то, о чём мечтает.

Андрей Болконский из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» мечтал о своём «Тулоне», прославиться, как Наполеон. Возможность показать себя возникла во время Аустерлицкого сражения. Когда русская армия отступала, Андрей воспринял это как шанс воплотить свою мечту в реальность и бесстрашно бросился сначала к полковому знамени, а затем вперёд. Но к сожалению мечта Андрея Болконского не имела шанса на исполнение – его ранили, а армия продолжила бежать. И когда он лежал на поле Аустерлица и глядел в небо, к нему пришло осознание, насколько ничтожны и утопичны были его мечты.

Мечта зачастую является утопией, а цель – это решение, принятое после взвешивания всех «за» и «против». В этом заключается одно из отличий мечты от цели – мечтая, мы надеемся на везение, мы расслаблены и поэтому представляем себе идеальный исход без трудностей. Цель же предполагает достижение результата после прикладывания усилий, после выхода из своей зоны комфорта. И результат в случае цели определённый, не размытый, как в мечте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.