Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Конкуренция обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей» (Д. Сарнофф) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрал высказывание Д. Сарноффа «Конкуренция обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей». Смысл этого высказывания в том, что с помощью конкуренции качество товаров становится выше, так как производитель пытается привлечь к себе наибольшее количество покупателей, но в то же время конкуренция развивает плохие черты характера у производителей, ведь они готовы на все ради получения большей прибыли.

В своем эссе я постараюсь доказать этот тезис, опираясь на понятия и факты из истории и СМИ.

Вполне подходящий переход. Можно оставить как шаблон для будущих эссе.

Для начала дадим определение конкуренции: это соперничество между субъектами рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли- продажи товаров. Конкуренция бывает монополистической (наличие большого числа продавцов, которые предлагают схожие товары), также есть олигополия(наличие 3-5 фирм) и монополия(господство одной фирмы в своей отрасли).

В доказательство тезиса приведем пример из истории: Генри Форд, первый производитель, который применил конвейерную сборку автомобилей, столкнулся с конкуренцией фирмы «Додж», которые противоправно его достижения приписали себе. Аргумент подобран не совсем четко. У эксперта складывается ощущение недосказанности. Лучше было бы разделить каждое качество конкуренции – ее созидательную и разрушительную силу на составляющие и проиллюстрировать примерами (улучшение сферы услуг телефонной связи, развитие медицины, снижение себестоимости препаратов и увеличение доступа к рынку; отсутствие конкуренции – коррупция в централизованной системе СССР).

Также примером конкуренции является соперничество таких крупных компаний как «Apple» и «Samsung». Каждая из них с каждым годом старается превзойти соперника внедряя новые технологии, тем самым повышая качество мобильных и электронных устройств. Слабый по соизмеримости двух фирм комментарий.

Действительно, конкуренция позволяет потребителю приобретать и наслаждаться наиболее качественной продукцией, но, к сожалению, иногда конкуренция приводит и к плохим агрессивным последствиям со стороны соперников-фирм.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала дать определение термину "рыночная экономика", привести соответствующие ему теоретические положения, указать позитивные и негативные черты конкуренции. В контексте данного вами определения термину "конкуренция" речь идёт только о "экономической конкуренции" (термин рекомендую откорректировать). =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) В аргументе 1 не указаны позитивные последствия конкуренции для фирмы, что необходимо для соответствия аргумента идее высказывания. Аргумент 2 слишком мал, его содержание следует побольше раскрыть. Оба аргумента не имеют микровыводов, которые должны были связать основную идею аргумента и основную идею высказывания, опираясь на научное обществознание. Имеется общий вывод по эссе. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.