Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Осипа Мандельштама

Родился Осип Эмильевич Мандельштам в Варшаве зимой 1891 года. Мальчик рос в семье кожевенника и имел двух младших братьев. В 1892 году семья переезжает в Павловск, а спустя еще три года в Петербург.

Впервые стихи поэта увидели свет в рукописном журнале «Пробужденная мысль» Тенишевского училища, в стенах которого мальчик обучался с 1900 по 1907 годы. В 1908 году царем было утверждено положение Совета министров о норме обучения иудеев в столице, что сделало невозможным поступление Иосифа в Императорский Санкт-Петербургский университет.

В период с 1908 по 1940 годы Осип учится в Гейдельбергском университете. В Париже увлекается французской поэзией и посещает лекции А. Бергсона и Ж. Бедье в College de France.

После ухудшения материального положения родителей Мандельштам вернулся в Россию и прошел обряд крещения у методистского пастора.

Благодаря этому в 1911 году стало возможным его поступление в Петербургский университет, который поэт так и не заканчивает.

Мандельштам гордился своей дружбой с акмеистами Николаем Гумилевым и Анной Ахматовой. В поэзии дебютировал со сборником стихов «Камень», который впоследствии был переиздан трижды.

Во вторую книгу, изданную в 1923 году «Tristia» вошли стихи периода творчества с 1916 по 1920 годы. В 1922 году поэт сочетается браком с Надеждой Яковлевной Хазиной.

Последний сборник стихов, опубликованных при жизни поэта, выходит в 1928 году. Параллельно Мандельштам пишет прозаические статьи и зарабатывает на жизнь переводом стихов.

В 1934 году поэта арестовывают и отправляют в ссылку. Вместе с ним едет жена.

После неудачной попытки самоубийства Осипа семье дают возможность сменить место поселения. Они переезжают в Воронеж. В это время Мандельштам пишет стихи, объединенные потом в «Воронежские тетради».

После ссылки Мандельштамы возвращаются в Москву, но в Союзе писателей СССР его стихотворения признаны клеветническими и после очередного ареста поэта отправляют в лагерь на Дальний Восток.

Скончался поэт в 1938 году в лагере г. Владивостока от тифа.

Посмертно был реабилитирован.

Место захоронения Осипа Мандельштама до сих пор неизвестно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.