Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по Л. Чарской «В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом. Боярышня Уленька Крутоярская нарядила всех своих сенных девушек-служанок в разные наряды скоморошеские» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается проблема самопожертвования ради близких людей? Над этим вопросом рассуждает русская писательница Лидия Чарская в представленном для анализа тексте.

Размышляя над вопросом самопожертвования ради близких, автор рассказывает историю из жизни боярышни Уленьки Крутоярской, которую спасла от опричного террора наперсница – черноокая Матрёша. В первую очередь писательница обращает наше внимание на атмосферу в доме Крутоярских: «Боярышня Уленька Крутоярская нарядила всех своих сенных девушек-служанок..., и теперь тешилась с ними разными играми под заливчатый звонкий девичий хохот». Из этого можно сделать вывод, что между госпожой и служанками сложились тесные доверительные отношения.

Это также подтверждает поведение Матрёши, которая после известия о приближении опричников, уводит хозяйку в безопасное место, и сама притворяется Уленькой: «Слушайте же, девоньки, выдавайте меня за хозяюшку нашу». Наперсница готова взять удар на себя, чтобы помочь боярышне.

Итогом этих размышлений является такая позиция автора: человек может пойти на самопожертвование из-за сострадания к близким и любви к ним.

Трудно не согласиться с позицией Лидии Чарской. Я считаю, что людям свойственно рисковать собой на благо других, ведь нередко мы ставим чужие интересы выше собственных.

Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в художественной литературе. Вспомним произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв - офицер Белогорской крепости, который идёт на риск, чтобы спасти возлюбленную - Машу Миронову. Он лжёт Емельяну Пугачеву, дабы уберечь невинную девушку от казни. Я полагаю, что любовь и самопожертвование привели Петра к хорошему результату.

Итак, можно сделать вывод, что в критической ситуации многие люди готовы пойти на риск, чтобы помочь своим близким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.