Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли ценны заветы отцов? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Я же считаю, что они ценны лишь тогда, когда их подали верно и они являются правильными. Но с этим могут согласиться не все. Так всегда ли заветы отцов верны?

Многие художники слова обращались к данной проблеме. Не стал исключением и Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В своём произведении «Премудрый пескарь» он повествует нам о том, что может случится, если ребёнку дать в детстве неправильное наставление. Автор обращает наше внимание на то, что родители главного героя, пескаря, всю жизнь прожили с опаской и перед смертью наказали ему также осторожно жить и глядеть в оба. Пескарь воспринял эти слова слишком серьёзно, и он начал во всём, что его окружает, видеть опасность. Писатель подчеркивает, что у пескаря развилась паранойя, потому он выкопал себе нору и всю оставшуюся жизнь прожил в ней, лишь изредка выбираясь за едой, и в итоге умер в одиночестве от старости.

Таким образом, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин показывает нам, что родители пескаря действительно дали ему ценный совет, но он неверно его понял и из-за этого стал затворником.

Другим примером может послужить произведение Ивана Александровича Гончарова «Обломов», в котором он повествует нам о влиянии неверного завета на жизнь человека. Главный герой, Илья Ильич Обломов – дворянин, целыми днями лежащий на диване и ничего не делающий. Писатель заостряет наше внимание на том, что родители Обломова точно также жили ленивой, неспешной жизнью, и «сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным». Таким образом, Иван Александрович Гончаров показывает нам, что родители Ильи Ильича дали своему чаду плохой пример, тем самым наказан ему жить по таким же принципам, как и они.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что заветы отцов не всегда оказываются ценными. В заключение, хочется верить, что родители будут давать детям верные наставления, которые помогут им в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.