Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по Б. Л. Васильеву «Встреча произошла неожиданно. Два немца, мирно разговаривая, вышли на Плужникова из-за уцелевшей стены» (ЕГЭ по русскому)

Память - единственное, что остаётся у нас спустя многие дни, годы, века. Она сохраняется в исторических книгах, заметках, фотографиях. Почти в каждом доме есть альбомы, в которых хранится история семьи. К сожалению, не многие помнят и гордятся теми, кто вершил историю, кто создавал наше будущее. Именно проблему исторической памяти поднимает русский писатель Васильев Борис Львович в данном тексте.

Автор считает, что новое поколение должно осознавать свою ответственность перед людьми, которые вершили историю страны, воевали и умирали за то, что б мы сейчас жили свободно.

Позиция автора мне понятна.

Б. Васильев высказывает мнение о том, что ни кто не должен забывать о людях, погибших за нашу свободу, гордиться ими и чувствовать ответственность перед этими героями. Так как и сделали бригадир и бульдозерист в тексте. Узнав, что они собираются лишить дома мать четырех мучеников великорусских, отказались выполнять приказы, так как помнили об их героизме.

С мнением автора очень трудно не согласиться, так как сам горжусь, что живу в этой стране и считаю, что нужно всегда помнить о героях, благодаря которым мы сейчас живем, а так же нужно знать и помнить историю своей страны.

В качестве убедительного аргумента можно привести судьбы героев из произведения «Молодая гвардия» советского писателя Александра Фадеева. События, происходящие в романе, основаны на реальных событиях. В нем рассказывается о подпольной организации, в которой было около сотни молодых юношей и девушек, некоторым из которых было всего четырнадцать лет. Они, рискуя своей жизнью, оповещали людей о реальном положении дел на фронте и не только, они многое сделали для своей страны. Их героизм нужно помнить, а так же гордиться ими, ведь не многие могут похвастаться тем, что могут пожертвовать собой ради победы страны.

Доказательства высказанной мысли можно также найти и в жизни. Многие мои знакомые - настоящие патриоты. Они шли в армию не потому, что их заставляли, а так как гордились, что будут служить своей стране. Они мечтали встать на защиту своей родины, так как помнили многих, кто сражался за них неоднократно.

Итак, в заключении хочется сказать, что обязательно нужно знать и помнить историю и героев нашей страны, всех, благодаря которым мы сейчас живем в свободной стране, и тех, кто погиб за нашу современную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.