Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно жить реальностью или мечтой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно жить реальностью или мечтой? Сложно однозначно ответить на этот вопрос, потому что я считаю, что нужно жить в реальности, но с мечтой. Так, чтобы мечты не стали фантазиями, а превратились в цель и осуществились, для того чтобы жизнь стала лучше.

Многие писатели пытались дать ответ на данный вопрос. Одним из них был Максим Горький, предложивший свой вариант ответа в пьесе «На дне». Действия разворачиваются в ночлежке, в которой обитают люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Один из жителей - это Андрей Дмитриевич Клещ. Он слесарь, который практически потерял работу. Он мечтает вырваться из нищеты и жить в лучших условиях, но это невозможно, так как его мечты не подкрепляются никакими действиями, которые помогли бы ему уйти от гнетущей и страшной реальности. В этом произведении М.

Горький говорит о том, что не стоит слишком много мечтать, потому что иначе вся жизнь пройдет мимо и останутся только грёзы о прекрасной, недосягаемой жизни.

Что доставляет нам больше всего удовольствия при чтении литературного произведения? Конечно же, понимание того, что собственное мнение и мнение автора совпадают, что и произошло со мной, когда я прочитала роман Д.Киза «Цветы для Элджернона». В этом романе показано, как главный герой живет в реальности, у него есть мечта, к которой он стремится. Чарли - умственно отсталый взрослый человек. Всю жизнь он мечтал стать как все – образованным. Он посещал особые школы, был лучшим учеником, однако этого было мало, чтобы стать обычным. Однажды ему предлагают принять участие в опасном эксперименте (нужно будет провести операцию на мозге) по увеличению уровня интеллекта. Чарли соглашается. Операция была только первой ступенью к развитию мозга. Главному герою следовало проходить различные тесты, решать разнообразные задачи – в общем, нужно было приложить огромные усилия, чтобы эксперимент получился. И Чарли успешно справился со всеми задачами, потому что мечта помогала ему быть сильным, и он знал, что скоро он будет счастлив. Наконец-то он стал как все. Мечта осуществилась! В этом романе Д. Киз хотел показать, что, живя в реальности, нужно мечтать, а, чтобы мечты сбылись, необходимо действовать, и тогда все будет прекрасно и радостно.

Таким образом, мечты – это хорошо, однако не стоит забывать, что вся жизнь находится в реальности, поэтому, чтобы быть счастливым, нужно научиться совмещать мечты и реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.