Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли мстительный человек быть счастливым? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое месть? Кто-то может ответить на этот вопрос, кто-то усомниться, но на мой взгляд тема мести хоть раз в жизни затрагивает любого человека. Об этом написанной много книг и сняты сотни фильмов. И действительно, может ли мстительный человек быть счастливым? Попробую разобраться в правильности данного вопроса и ответить на него. Этот вопрос, на первый взгляд, кажется простым и ответ на него представляется очевидным. Для начала следует обратиться к определению такого понятия как месть. Так, месть - это самое низкое, пошлое и ужасное на что способен человек. Таким поступкам никогда не было и не будет оправданий. На мой взгляд мстительный человек не способен быть счастливым, потому что месть только губит человека и тем самым разрушает душу. В русской литературе есть множество примеров где герой попадает в такую ситуацию.

Обратимся к произведениям чтобы доказать это.

Так, Федор Михайлович Достоевский в своём произведении «Преступление и наказание» показывает к чему может привести месть. Бедный студент Родион Раскольников смотря на все трудности жизни бедных людей, на то как они мучаются и умирают от голода, не может остаться равнодушным. Он решает восстановить справедливость и выбрал себе первую жертву - старуху-процентщицу. Алёну Ивановну. Родион убивает женщину и её сестру, но это не приносит ему того удовлетворения на которое он надеялся. Его стали мучить кошмары и угрызение совести. Таким образом на примере этого героя мы видим, что мстительный человек не может быть счастливым.

Подобную ситуацию, когда месть не приносит человеку счастья, мы можем рассмотреть в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В этом романе Алексей Швабрин решает отомстить Маше Мироновой за то, что та отказалась выйти за него замуж. Он решает разлучить Машу и Петра Гринёва любыми способами несмотря на моральные принципы. Но Гринёв всё равно добился своего и был вместе с Мироновой, а Швабрин своей местью ничего не добился.

Таким образом, можно сказать что мстительный человек не может быть счастливым, так как месть разрушает человека изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.