Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Особенности целостного подхода в Лейпцигской школе. Комплекс-качества и примеры их экспериментальных исследований (Психология)

В десятые годы двадцатого столетия в Германии произошло возникновение целостной психологии. Последователи этого течения сгруппировались в две школы, первая, более известная, располагалась в Берлине и представляла собою направление гештальтпсихологии. Другая же, не получившая в будущем широкой популярности по историческим причинам (из-за использования некоторых постулатов её теории нацистами, при том, что никаких фактических доказательств приверженности кого либо из последователей этой школы Гитлеру и его режиму не было), централизировалась в Лейпциге.

Для анализирования психики они выделяли другие единичные структурные элементы, названные комплекс-качествами. В отличии от гештальта, комплекс-качество это не столько возникающие определённые новые качества, сколько эмоциональные впечатления от воспринимаемого, более неструктурированные и широкие. На практике эти качества демонстрировались учениками Лейпцигской школы во многих практических экспериментов.

Вот два из них:

1. В первом, испытуемым, ребятам-дошкольникам, предлагалось выбрать один объект из некоторого списка, наиболее похожий на некий «эталон», который предъявляется отдельно от остальных. В ходе эксперимента дети, в отличие от взрослых, действовавших объективно, руководствовались субъективными ощущениями, связными с эмоциями, испытываемыми при восприятии объектов.

2. В другом же эксперименте, дети, также младше семи лет, взаимодействовали с объектами. После этого ребят попросили нарисовать те предметы, с которыми они играли. В конечном итоге, дети изобразили не сами предметы, а свои впечатления от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.