Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях А.И. Куприна (Олеся) (Школьные сочинения)

Любовь - то чувство, с которым сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Наверное, нет человека, который не испытывал чувства любви в своей жизни: к родителям, друзьям, детям. Это светлое явление способно подтолкнуть человека на самые отважные поступки, может помочь ему в трудные времена и поддержать в самые разные периоды его жизни.

Неудивительно, что эта тема встречается в произведениях А.И. Куприна. Более того, в его творчестве любовь занимала одно из самых важных мест.

Писатель повествует о любви в таких произведениях, как "Гранатовый браслет", "Олеся", "Суламифь".

Нередко в романах Куприна любовь ведет к трагическим последствиям, например, в произведении "Олеся" писатель затрагивает такие проблемы, как: разделение людей сословными границами, жестокое отношение к людям, чем-то отличающихся от большинства, а также многие другие. Но обратить внимание читателя на эти вопросы, показать изъяны общества Куприну удается именно с помощью темы любви.

С первых страниц произведения нас знакомят с главным героем, Иваном Тимофеевичем, который попал в глухую деревню на окраине леса по работе. Он привык к городской жизни и очень скучает, поэтому заинтересовывается рассказом Ярмолы о ведьме, живущей в лесу. Заблудившись во время охоты, главный герой набредает на старую избушку, где встречается с Олесей, дочкой той самой ведьмы. Он обращает внимание на ее необычную красоты, не такую, какой наделены городские жительницы. Но не одна лишь красота привлекает Ивана в потомственной ведьме: он отмечает ее дерзкий ум и гордость. С этого момента главный герой начинает постоянно заглядывать в избушку, чтобы повидаться с девушкой.

Олеся гадает на Ивана, и карты говорят, что незваный гость принесет много горя тем, кого любит. Несмотря на это, девушка все же влюбляется в Ивана Тимофеевича и полностью отдается новому чувству.

Ради любви Олеся готова стерпеть любые муки, поэтому решается встретиться со своим возлюбленным около церкви, в деревне, куда она не ходила очень давно, так как боялась людей. И не зря, ведь девушку избивают местные жительницы, а Иван не успевает на встречу с Олесей. На следующий день идет сильный град, крестьяне уверены, что это дело рук ведьм и решают отомстить им. Главный герой со всех ног спешит в избу, чтобы предупредить свою возлюбленную, но не застает ее и понимает, что ведьмы ушли.

К сожалению, из-за своей любви Олеся была вынуждена принять на себя слишком много горя. Поначалу любовь дарит ей счастье, возвышает над остальными, но затем делает девушку совершенно беззащитной и чуть не приводит к гибели. Для Ивана же отношения были лишь отвлечением от скуки, развлечением, способным скрасить нахождение в деревне. Ведь если бы его любовь была настолько же чиста и искренна, как любовь Олеси, то он бы непременно разыскал ее, попытался бы что-то изменить. В глубине Иван Тимофеевичпонимал, что такая девушка как Олеся, не может жить вдали от природы, но он был не готов расставиться со своим статусом и званием, поэтому сделал девушке предложение в надежде на то, что сможет забрать ее с собой в город.

Чувства дворянина похожи больше на увлечение, влюбленность, чувства Олеси же представляют собой проявление чистой любви, поскольку девушка пожертвовала очень многим, отказалась от своих принципов, только чтобы быть с любимым.

В своей романе А.И. Куприн показывает бескорыстную, искреннюю любовь, о которой, пожалуй, мечтает каждый. Любовь, во имя который можно пожертвовать чем угодно. К сожалению, такая любовь иногда губит человека, если она не находит отражения в душе любимого человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.