Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по цитате: «Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душой» (ЕГЭ по литературе)

Талант – это присущие от рождения способности к определенному виду деятельности. Я считаю, что талант есть у каждого человека. Только одни его используют. развивают, а другие его просто не замечают или не используют. Также люди не уверены в себе, думают, что у них ничего не получится и не видят у себя никаких талантов. Но талант есть у каждого, и его нужно развивать. Очень часто бывает, что люди благодаря своему таланту обеспечивают

свое будущее. Поэтому талант нужно развивать, улучшая свои способности, набирая опыт. Люди, которые смогли развить свой талант, должны уметь сохранить его.

Во-первых, внезапная слава может вскружить голову талантливому человеку. Он начинает забывать об истинном таланте, поэтому творит лишь для известности. Такое искусство теряет свою уникальность, красоту, становится бездушным и превращается в ремесло.

В итоге это приводит к тому, что человек растрачивает свой талант впустую.

Ярким примером такого человека может стать герой первой части произведения Н. В. Гоголя "Портрет" Чартков. Герой от рождения обладал талантом прекрасного художника. Чартков правильно использовал свой талант: писал картины, за которые выручал деньги, хоть и небольшие. Но зловещий портрет, который он купил на последние деньги, резко изменил всю его жизнь. Герой обрел славу, разбогател и начал тратить свой талант впустую. Написание картин перестало быть для него чем-то прекрасным, а стало как должное, чтобы поддерживать его социальный статус и положение в обществе. Герой забыл о настоящем искусстве. Чартков сам начал губить свой талант. Он это понял только тогда, когда увидел работы других настоящих художников. Он осознал, что его творчество не стоит ничего по сравнению с другими, ведь он перестал оставлять частичку душу в своих работах, перестал распространять добро и любовь через свои картины. В итоге герой обезумел, начал выкупать лучшие картины и уничтожать их, потом вскоре умер.

Чартков не смог удержать в себе талант, его душу очернили деньги и слава. Талант расстался с добром, поэтому погубил личность Чарткова.

Во-вторых, так же существуют люди, которые способны, даже в последний момент, исправить ситуацию, спасти свою чистую душу от злости и ненависти.

Примером может стать отец рассказчика в произведении Н. В. Гоголя "Портрет". Написанный им портрет с помощью какой-то сверхъестественной силы менял людей, у которых оказывался. Так, отец рассказчика, автор портрета, стал злым человеком, который завидовал ученикам. Но он смог вовремя понять, что его душу окутала тьма, которая губит его талант и его самого. У героя получилось сохранить свою чистую душу.

По моему мнению, цитата имеет такой смысл: только человек с чистой душой и сердцем может сохранить и развить свой талант. Истинный талантливый человек должен быть ответственным за свой труд, направлять свой дар на благо, распространять добро и любовь через свои работы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.