Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соотношение проблематики и эпиграфа к роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

В. Г. Белинский писал о романе Пушкина "Капитанская дочка": "Одно из замечательных произведений русской литературы". Действительно, произведение Пушкина производит неизгладимое впечатление на читателя, роман несет исторический характер, в нем отражена тема восстания Пугачева, происходившего 1773-1774 года. И одна из главных проблем, которую поднимает в своем произведении Пушкин - это нравственная.

Эпиграф к произведению: "Береги честь смолоду" несет важную смысловую нагрузку: отражают авторскую позицию, акцентируют тему, задают эмоциональную тональность, соотносится с проблематикой произведения - в любых обстоятельствах необходимо хранить верность долгу и чести.

Автор поднимает такие проблемы, как проблема власти, нравственный выбор, честь и долг, взросление и воспитание человека. Пушкин проводит своего героя через большой ряд испытаний, Петр Гринев не ломается и не сдается, поступает справедливо, по совести, как положено дворянину и, самое главное, сдерживает наставление отца: "Беречь платье снову, а честь смолоду".

Антиподом Гринева является Алексей Швабрин. Пушкин при создании образов двух этих героев использует такой прием, как антитеза, тем самым он противопоставляет их характеры, выбор и действия в одинаковых ситуациях. Когда Пугачев напал на Белгородскую крепость, перед Гриневым стоял выбор: присягнуть на сторону Пугачева или повеситься, он не перешел на сторону врага, и решил умереть, Швабрин же, эгоистичный и трусливый, "побрился в кружок" и стал участником армии самозванца. В другой ситуации, Пугачев в "приятельской обстановке" предложил Гриневу служить ему, обещая все почести и доблести, Петр ответил: "Я придворный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу", тем самым Петр сохраняет честь и остается верен своему долгу.

Также в произведении автор затронул проблему взросления и воспитания человека. В начале романа Гринев произносит: "Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.", но благодаря пугачевскому бунту, юноша рано повзрослел и стал настоящим воином.

"Береги честь смолоду" - народное мудрое изречение, которое актуально во все времена, как и в 18 веке, как и в эпоху Пушкина, так и в наше время. После всех выдержанных испытаний Петром Гриневым, героя романа "Капитанская дочка" можно назвать образцом духовно-нравственного человека, с которого мы должны брать пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.