Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Может ли мстительный человек быть счастливым?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всех времён существования общества перед многими людьми часто встаёт вопрос: отомстить или простить обидчика? Конечно, во многих случаях ответ зависит от ситуации и от самого человека, но всё-таки стоит ли мстить окружающим за их проступки, будь то умышленные или же совершенные по глупости действия?

Я считаю, что месть – вредоносные поступки со стороны слабых людей, чьи интересы были задеты. Мстительный человек тот, кто не умеет отпустить обиду и жить дальше, а это значит, что он попросту не может контролировать свои эмоции. И тут возникает вопрос, а может ли такой человек, который поддаётся своим эмоциям и обидам, жить счастливо? Ведь счастье заключается в душевной удовлетворённости условиями своего бытия, то есть, когда человека устраивает его жизнь, то, как он её проводит, где и с кем. Выходит, если человек хочет отомстить, значит, что-то его в своей жизни не устраивает, а, следовательно, и счастливым он быть не может. Рассмотрим подобные ситуации в литературных произведениях.

Вспомним роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Грушницкий был влюблён в княжну Мэри и всячески пытался добиться внимания со стороны девушки, но её взоры были обращены на более искусного кавалера – Печорина.

В отчаянии юнкер решается отомстить своему когда-то приятелю. Одним вечером он со своими друзьями заметил, как Григорий покидает дом княжны, где у него было свидание с Верой, и тут же обвинил офицера в совращении княжны. Печорин, естественно, вызывает Грушницкого на поединок, чтобы защитить свою честь и честь девушки. В результате юнкер погибает из-за своего же желания отомстить.

Также данная проблема присутствует и в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников жаждет социальной справедливости, и поэтому решается на убийство жадной и богатой старухи-процентщицы, дабы отомстить ей за такое материальное неравенство в обществе. Но такая месть не приносит ему какой-либо радости, герой, даже напротив, испытывает постоянные душевные муки, переживая о том, как бы не сойти с ума.

Таким образом, мы видим, что мстительные люди в конечном итоге счастья не обретают, а даже напротив, живут в муках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.