Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья выбрала Молчалина, а не Чацкого? Горе от ума. Грибоедов (Школьные сочинения)

Я считаю, что Софья выбрала Молчалина, а не Чацкого, потому что её влекло к Молчалину, он ей нравился, ведь Алексей тот, кто не смел поднять на неё взгляд, он беден, молчалив, во всём потакает, а так же Софья с лёгкостью могла им командовать. Чацкий же полная противоположность Молчалина. Александр весел, иногда остр на язык, он всегда высказывает своё мнение и никому не потакает.

Своё мнение я хочу доказать аргументами из текста.

Во-первых. Софья действительно влюблена в Алексея, это подтверждают её слова:"...Забылись музыкой, и время шло так плавно;\Судьба нас будто берегла\Ни спокойствия, ни сомненья..."

Во-вторых, Чацкий говорит о Молчалине :"..."Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, тут в пору карточку вотрет..." и "...

А впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных...".Это доказывает, что Молчалин немногословен,лицемерен и во всём потакает.

Для Софьи сочетание таких черт в характере практически идеально. Она считает, что он не сможет ей ни в чём отказать, им можно управлять как только она захочет и тот не смеет ей перечить. Он готов ночи напролёт читать с ней романы, вполне возможно, что Молчалин напоминал ей одого из героев таковых и слушать тишину и трели соловьёв.

О Чацком же Софья отзывается :"...Болтает, шутит, мне забавно;\Делить со всяким можно смех..." . Не стоит забывать, что у Софьи и Александра были отношения в юности, она его любила, но он уехал за границу и Софья влюбилась в Молчалина. Сейчас же она вспоминает о Чацком лишь как о друге детства:"...Привычка вместе быть день каждый неразлучно\Связала детскою нас дружбой;\Но потом...". Вполне возможно, что она не выбрала Чацкого из-за того, что пока он три года бы за границе не прислал ни одной весточки.Софья могла подумать, что он нашёл другую избранницу и я её стороны было бы логично найти себе молодого человека из близкого окружения.

В конце комедии узнаётся, что Молчалин всё время обманывал Софью и любил Лизаньку. Софья приказала ему тут же исчезнуть из её дома и попыталась вернуть Чацкого, но всё было тщётно. Чацкий навсегда покинул дом Фамусовых.

Отсюда следует, что возможно, если бы Чацкий не покинул дом Фамусовых три года назад, вероятно, Софья была бы с ним в отношениях. Но тому мешали обстоятельства и её ложь Чацкому, за которую он её не простит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.