Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть победа? Победа над собой (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что есть победа? Это успех в борьбе против чего-то и преодоление всех трудностей. Но чтобы одержать победу необязательно следует с кем-то соперничать – достаточно заглянуть внутрь себя, ведь в каждом из нас всегда идет борьба. Это означает переступить через все свои страхи, слабости, привычки и мысли.

В мире литературы существуют примеры внутренней борьбы. Это есть Родион Раскольников из «Преступления и наказания». После совершения убийства его терзают угрызения совести о содеянном. В конце концов, он сознается в своем преступлении – идет наперекор своим страхам. В рассказе Джека Лондона "Любовь к жизни" главный герой сталкивается с тяжелыми испытаниями. В жестоких условиях дикой природы он преодолевает голод, холод, боль и отчаянно цепляется за жизнь.

Ему удаётся остаться в живых и одержать победу над самим собой.

Вот и ленивый и апатичный помещик Обломов у писателя Ильи Александровича Гончарова в одноименном романе становится своим же собственным соперником. Он всю свою жизнь проводит на диване, никуда не ходит и ничем не занимается. Однако он мечтает о тихом доме, о том, как он гуляет по своему саду, о жене с детьми. Если у Обломова появляется возможность иметь все это, то он сдается, не доводит дело до конца. Когда он встречался с Ольгой, наш герой превратился в совершенно другого человека: он читал, развивался, гулял на природе. Но со временем ему это показалось тягостным, он стал придумывать всевозможные оправдания своей лени. Обломов считал, что даже любовь – это труд и не желал продолжать отношения с Ольгой, и вернулся к своей прежней жизни. В конечном итоге герой умер в раннем возрасте из-за своего образа жизни. Это пример поражения в борьбе с собой. А лучший друг Ильи Ильича, Андрей Штольц, является его полной противоположностью. Это целеустремленный и трудолюбивый человек, который ни перед чем не остановится, всегда знает, как поступать. В отличие от своего друга, он не поддается своим слабостям и идет вперед.

Таким образом, самым лучшим своим достижением мы должны считать каждую победу над самим собой, даже самую маленькую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.