Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правды и лжи в пьесе Максима Горького «На дне» (Школьные сочинения)

Главной проблемой в пьесе “На дне” М. Горького является вопрос о правде и лжи. Герои этой пьесы – люди, потерявшие все в своей жизни. Они потеряли работу, семью, крышу над головой, а что самое главное – надежду в светлое будущее. Именно поэтому они не могут выбраться с дна.

В пьесе существует три “правды” – правда Бубнова, Сатина и Луки.

Правда Бубнова – это реальность в которой он живет, для него все люди равны. . Он считает, что не нужно врать или скрывать правды, ведь все рано или поздно умрут: “Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру… и ты… Чего жалеть…” .

Вторая правда – правда Сатина. Он говорит о том, что человек имеет безграничные возможности, тем самым изображая человека подобным Богу. В его понимании человек, который верит в себя и надеется только на свои силы, способен сотворить невозможное.

Он считает, что именно правда способна помочь человеку в самосовершенствовании.

Противопоставлением истине Сатина является правда Луки. Он появляется в пьесе так же неожиданно, как и исчезает. Лука старается напомнить обитателям ночлежки о том, что они давно забыли – о вере в светлое будущее. Чтобы вселить в людей надежду, он использует ложь: Анне рассказывает о легкой жизни после смерти, Пеплу советует отправиться в Сибирь где можно хорошо заработать, а Актеру описывает невообразимые лечебницы для алкоголиков. Но его речи только на время помогли отвлечься от страданий, сразу же после его исчезновения все становится еще хуже, чем было: Василий попадает в тюрьму, Костылев погибает, а Актер кончает жизнь самоубийством.

Так все-таки, что же лучше – правда или ложь во имя добра? По моему мнению, все же лучшим для человека будет правда. Ведь прожить всю свою жизнь во лжи и мечтаниях не представляется возможным, рано или поздно реальность достигнет человека. А человек, проживший в мечтаниях всю жизнь, не будет готов к ней и опустится на дно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.