Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния человеческой деятельности на природу по тексту М.М.Пришвина («Старый охотник Мануйло без часов...») (ЕГЭ по русскому)

Земля – это наш общий дом, в котором вместе живут люди и животные. Но могут ли люди разрушить его? Над этим вопросом нам предлагает задуматься автор текста М. М. Пришвин.

В прочитанной мной статье автор пишет о том, как охотник Мануйло с двумя детьми отправился на охоту за глухарями в «лес на Красных гривах». Но этого леса не оказалось , так как деревья «срублены и откатаны на сплав к берегам». Охотники увидели, как множество птиц остались без своего дома по вине человека. По-моему мнению автор считает, что человек наносит природе непоправимый вред, разрушая места обитания животных. Но он не должен этого делать, ведь разрушая природу, он разрушает свой дом.

Я полностью поддерживаю точку зрения Михаила Михайловича о том, что человечеству необходимо перестать загрязнять Землю и использовать в своих целях.

В литературе можно найти множество произведений, показывающих важность сохранения Земли и её природы.

Например, в сказке А. де Экзюпери «Маленький принц» говорится о том, что наш общий дом не такой уж большой, и нам стоит ухаживать за ним и беречь для будущих поколений

В цикле рассказов В.П. Астафьева «Царь рыба» прослеживается мысль о сохранении природы. По его мнению, человек стал гостем природы, который безответственно разрушает её. Читая рассказы Виктора Астафьева, мы понимаем, что человек не царь природы, а только часть большого целого, которое легко можно разрушить.

Земля – наш общий дом. И если мы не будем следить за ним, то можем потерять его навсегда, уничтожив при этом всё живое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.