Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования» (Н.Рубакин) (Школьные сочинения)

В своём высказывании Рубакин Николай Александрович затрагивает идею настоящего образования. Он утверждает, что получить его можно только в том случае, если человек сам будет упорно работать над своим развитием. Никто другой не сможет вложить знания в человека, если он не будет этому способствовать.

Автор убеждён, что основой образования является именно самообразование – получение знаний человеком с помощью различных пособий, книг и источников, без участия других лиц. Людей, занимающихся самообразованием, уже можно назвать образованными, так как они стремятся к получению знаний, различных навыков и работают над собой, а это и есть ничто иное, как образование.

Все мы привыкли, что главным местом для получения знаний является школа, однако, ей посещение не всегда гарантирует хорошее образование и дальнейший успех в жизни.

Приведу в пример выдающуюся личность - Томаса Эдисона, изобретателя таких устройств, как фонограф, кинетоскоп, аэрофон и прочих, что значительно повлияли на развитие кинематографии и других сфер нашей повседневной жизни. Такого успеха он добился только благодаря саморазвитию, стремлению к своим целям и поддержке родных, в то время, как в школе учителя сочли мальчика абсолютно неспособным учеником, учитывая его маленький рост и слабое телосложение, а после попросили мать забрать Эдисона из школы.

Или же на примере пьесы Фонвизина «Недоросль» рассмотрим обратный пример, когда Митрофанушка – мальчик дворянин из семьи помещиков, имеющий любые условия для получения прекрасного образования, то были и личные учителя, и денежные средства для приобретения всех необходимых принадлежностей, всё равно растёт глупцом и «недорослем». А происходит это из-за нежелания юного дворянина совершенствоваться, расти духовно и заниматься самообразование.

Таким образом, проанализировав фактические и теоретические примеры, можно сделать вывод, что путь к образованию лежит только через самообразование, человек не станет образованным, если не будет сам прикладывать к этому какие-либо усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.