Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Урок-экскурсия Гоголь и Украина Краткие сведения о писателе (Уроки по литературе)

Цель: Показать любовь Гоголя к народу и природе Украины. Неповторимость и красоту мира, который окружал писателя, истоки поэтического мировосприятия, познакомить с местами, где проходили жизненные пути Гоголя; развивать навыки исследовательско-поисковой работы; воспитывать патриотические чувства.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Оборудование: Карта Украины, иллюстрации с украинскими пейзажами, портрет Гоголя, портреты его родителей.

Никто глубоко не заглянул в душу народной украинской песни, как Гоголь. Она окружала его с детства, была его болью и увлечением, в ней он открывал историю народа, из песни он сам вырастал… (О. Гончар)

Ход урока:

I. Сообщение темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности.

У каждого человека свой неповторимый путь. Каким же был путь одного из великих современников Пушкина, гордости нашей литературы Н.В.

Гоголя – человека, который любил Украину, её природу, героическое прошлое, а больше всего – поэтический мир украинских легенд, песен, живого народного слова?

II. Актуализация опорных знаний.

Какие произведения Н.В. Гоголя вам известны? Первой книгой писателя, которая принесла ему успех, был сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это книга об Украине, её прошлом, народе, его обычаях, быте.

III. Восприятие нового материала.

Говорят, что душа писателя – в его произведениях. Из них мы узнаем о его мыслях и чувствах, взглядах и настроениях. А сейчас мы с Вами проведём заочную экскурсию «Гоголевскими путями».

Экскурсия 1. «Гоголь на Полтавщине»

На берегу живописной речки Псёл раскинулось село Большие Сорочинцы. Мария Ивановна, мать Гоголя, приехала сюда из родового поместья Васильевка к врачу М.Я.Трофимовскому. В его доме 20 марта (1 апреля) 1809 года родился будущий писатель. Ныне в Больших Сорочинцах работает мемориальный музей Гоголя.

Родители писателя были люди высокообразованные. Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский писал стихи, комедии на русском и украинском языках; Мария Ивановна знала немецкий и французский языки, любила литературу, увлекалась музыкой, знала множество народных легенд, сказок и рассказывала их детям. Современники и друзья Н.В. Гоголя считали её женщиной необыкновенной.

Детство Гоголя прошло в Васильевке (ныне это село Гоголево Шишацкого района Полтавской области) вблизи Миргорода. Старые фотографии, рисунки передают атмосферу вастильевской усадьбы. Мы видим большой пруд, аллею, дом с колоннами и узкими окнами, клумбу возле порога. Отсюда Гоголь уезжал в Полтаву, Нежин, Петербург, Москву, за границу. Первой была дорога в Полтаву: отец отдал сыновей в Полтавское уездное училище.

Сам город был прославлен: здесь в 1709 году произошла знаменитая Полтавская битва. Генерал-губернатором Полтавы во время пребывания в ней Гоголя был М.Г. Репнин – брат декабриста С.Г. Волконского. В городе был открыт театр, его директором был И.П. Котляревский. В детские и юношеские годы Гоголь побывал во многих местах Полтавщины. Картины родной природы, впечатления тех времен сохранились в его душе на всю жизнь. Полтавчане берегут память о своём выдающемся земляке.

Экскурсия 2. «Н.В.Гоголь и Черниговщина».

Немало страниц биографии писателя связано с Черниговщиной. В Нежине он учился на протяжении семи лет (1821 - 1828). В это время формируется его мировоззрение, эстетические вкусы, талант. Нежинская гимназия высших наук (лицей) была учебным заведением с энциклопедическим профилем. Учащиеся последних классов назывались студентами и учились по университетской программе. Изучались фтлософия, литература, юридические и физико-математические науки, давали уроки рисования. Эта гимназия усилиями директора И.С. Орлая стала одним из лучших учебных заведений того времени.

В Нежине появились первые литературные произведения Н.В. Гоголя, которые он читал в литературном кружке. Но больше всего писатель любил театр. Он основал театр в гимназии, был его актёром и директором. С большой охотой он посещал Нежинские ярмарки, где жадно слушал народную речь.

Экскурсия 3. «Гоголь и Киев».

Впервые Н.В. Гоголь побывал в Киеве ещё в 1827 году, когда приехал сюда на каникулы вместе с профессором Нежинской гимназии высших наук Белоусовым. Город пленил его памятниками старины, природой. Очаровал его и Днепр-Славутич. С того первого путешествия Киев стал его мечтой, с ним он хотел связать свою жизнь.

В Киеве Гоголь посетил Киево-Печерскую лавру, Софиевский собор. Последний раз он приезжал в Киев в 1848 году после возвращения из-за границы. Здесь он остановился у своего друга по гимназии Данилевского. По воспоминаниям современников, любовался окрестностями, часто бывал на Андреевской горе, откуда открывались Подол и Днепр. Любовь к Киеву у него была неотделима от любви к украинской земле, её истории.

IV. Оценивание и самооценивание

1) Какая книга принесла славу Гоголю:

а) «Миргород»; б) «Вечера на хуторе близ Диканьки»; в) «Тарас Бульба»?

2) Где родился Гоголь:

а) в Больших Сорчинцах; б) Васильевке; в) Полтаве?

3) Первый музей Гоголя открыт:

а) в Васильевке; б) Больших Сорчинцах; в) Полтаве?

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.