Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Марио Пьюзо

Марио Пьюзо, подаривший миру Крестного Отца, родился 15 октября 1920 года в Нью-Йорке. Замечательный автор, сценарист, критик, публицист за свою не очень долгую жизнь успевший написать такие бестселлеры, которые стали легендарными и прославили его на весь мир.

Служил в частях ВВС американской армии, воевал во время Второй Мировой в Восточной Азии и Германии, после чего закончил Новую школу социальных исследований, а затем Колумбийский Университет

Примерно двадцать лет работал за границей и в правительственных учреждениях США в Нью-Йорке.

Свою первую книгу "Арена мрака" писатель опубликовал в 1955 году. А в 1963 году Марио занялся внештатной журналистикой и начал карьеру профессионального литератора.

В 1969 году автор написал роман "Крестный отец", о жизни итальянской мафии, об их кодексе чести, принципах и судьбах, который принес ему мировую известность, а в 1972 году был экранизирован выдающимся режиссером Френсисом Фордом Копполой.

Сценарий для фильма Пьюзо написал сам, хотя в дальнейшем признался, что сделал это только из-за денег, которые ему требовались для содержания семьи. У Марио была супруга и пятеро детей. Он продал сценарий компании Парамаунт и заработал на этом десять тысяч долларов. Фильм получил широкую известность и стал классикой кинематографа.

В дальнейшем Марио Пьюзо написал еще несколько романов, некоторые из которых были переведены на русский язык и изданы в России.

Роман "Сицилиец" был написан в 1984 году, а в 1987 году его экранизировал американский режиссер Майкл Чимино.

Следующий роман "Четвертый К" был выпущен в 1991 году.

Также в 1991 году писатель перенес операцию на сердце после инфаркта, но потом вернулся к работе, и написал роман "Последний дон", права на постановку которого в дальнейшем за 2, 1 миллиона долларов купил Ф.Ф. Коппола. В 1997 году на канале СВС вышел одноименный сериал.

Марио Пьюзо умер на семьдесят девятом году жизни от сердечной недостаточности. Это произошло 2 июля 1999 года. Через год после этого был выпущен его роман "Омерта".

А в 2001 было опубликовано его последнее произведение - роман "Семья". Автор не успел его закончить, поэтому окончание к роману написала его супруга Карол Джина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.