Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема величия Льва Толстого по тексту А. И. Куприна (ЕГЭ по русскому)

Как же велик Лев Николаевич Толстой! Сколько юных писателей вдохновляются его произведениями! Толстого знают все и везде. Этот многообразный человек есть истинный, радостно признанный властитель. Именно над этим размышляет А. И. Куприн и ставит проблему величия Льва Толстого. Размышляя над этой проблемой, автор вспоминает эпизод из своей жизни, когда ему улыбнулась удача увидеть самого Толстого. Рассказчика поразило то, как расступались перед ним с почтением люди, не знающие о нём. Тогда автор понял, « что единственная форма власти, допустимая для человека, - это власть творческого гения, добровольно принятая, сладкая власть ».

Куприн снова убедился в величии Льва Толстого, когда спросил капитана парохода о том, знает ли он, кого везёт, и в ответ услышал: « Толстого! » Стало понятно тогда автору, что « это имя было как будто какое-то магическое объединяющее слово, одинаково понятное на всех долготах и широтах земного шара». Ведь так и есть. Нет людей, которые не знали бы его.

Через эти примеры мы можем увидеть, как все люди разных слоёв общества уважают Льва Николаевича Толстого.

Позиция автора выражена чётко: он считает, что Л. Толстой – мастер своего дела. Он достиг большой славы, и слава его останется навеки.

Трудно не согласиться с мнением автора. Ведь Л. Толстой внёс большой вклад в русскую и мировую литературу. И в наши дни знают его, читают его замечательные произведения, восхищаются им.

Таким образом, мы можем уверенно сказать, что Л. Н. Толстой – великий русский писатель. Народ не перестаёт его помнить, гордится им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.