Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Юному поэту» (Брюсов Валерий Стихи)

Стихотворение «Юному поэту» было написано В.Я.Брюсовым в 1896 году. На тот момент поэту было всего лишь двадцать три года, однако это произведение воспринимается как назидание, наставление будущему поколению. В творчестве Брюсова это стихотворение занимает не последнее место: оно открывало второй сборник поэта.

Ведущая тема стихотворения – роль поэта в жизни человека, определение места поэзии в ней. В стихотворении автор выражает основную мысль: поэт – это особенный человек, непохожий на остальных, поклоняющийся только искусству. Именно поэтому Брюсов дает советы читателю, каким должен быть поэт, какую роль он должен играть в обществе: «Юноша бледный… ныне даю я тебе три завета…».

В начале стихотворения перед читателем предстает лирический герой. Это образ юноши с горящими глазами, он наполнен силой, желанием создавать нечто высокое. Однако в конце произведения после получения наставления, образ неожиданно меняется из-за неуверенности в своих силах; он сомневается: сможет ли выполнить все наставления, оправдать надежды и предназначение?

Композиция состоит из трех строф, которые содержат в себе заветы будущим поэтам. В первой строфе автор дает наставление: нужно смотреть в будущее, не думать о том, что происходит сейчас. Так автор стремится избежать действительности, уйти в более совершенный мир поэзии. Во второй совет поэт дает следующий совет: любить нужно только себя. Это подразумевает осознание собственной значимости, уникальности в жизни. В третьей части стихотворения Брюсов просит будущего поэта быть преданным искусству, поэзии.

Все стихотворение пронизано величественным торжественным настроением. В тоже время читатель чувствует серьезность, которая подчеркивается поэтом: его слова звучат убедительно, строго. Ощущение торжественности поддерживается использованием эпитетов высокого стиля: «юноша», «взор», «беспредельно», «грядущее», «поклоняйся». Автор также использует аллитерацию и ассонанс для выразительности, созвучности всего стихотворения, а также для того, чтобы создать множество различных символов, знаков, намеков.

Среди всего творчества Брюсова выделяют стихотворение «Юному поэту», так как это произведение – манифест поэзии, некое посвящение в поэты. Также это стихотворение выражает взгляды символистов на искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Юному поэту»", просьба поделиться ею с другими.