Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет пейзаж в романе «Дубровский»? (глава V) (Пушкин А. С.)

В V главе разбойничьего романа «Дубровский» осенний пейзаж передает состояние Владимира после кончины отца, его душевную скорбь. Состояние природы совпадает с душевным состоянием главного героя: осень, холодный день, полуобнаженные деревья. Будущее для него вмиг оказалось покрытым грозными тучами. Метафора «грозные тучи» объединяет эти состояния природы и человека. Он «шел не разбирая дороги…», «долго блуждал по незнакомому лесу» – все это тоже метафора, внутреннее «блуждание» Владимира, еще не решившего что ему делать дальше.

-----------------------------------------------------

Описание природы играет значительную роль во многих произведениях литературы.

Посредством пейзажа автор, таким образом показывает нам общую атмосферу произведения или характер героев; что они чувствуют. И в рассматриваемом романе Пушкина природе отведена особая роль. Автор нередко упоминает красоты русской природы, когда описывает усадьбы помещиков (Кистенёвка, Покровское, Арбатово).

--------------------------------------------------------

Главный герой Владимир Андреевич Дубровский, молодой человек двадцати трех лет, получил хорошее образование, служил гвардейским корнетом. Когда он узнал о незаконном лишении его отца родового поместья, то становится разбойником. Но даже став на такой путь Дубровский и здесь проявляет высокое чувство благородства, на его счету не было ни одного убийства.

Несмотря на то, что он желал отомстить Троекурову, он никогда не доходил до такой низости как навредить своему обидчику. Это был человек большой души, умеющий любить. Он отказался от «кровавой мести», влюбившись в дочь своего врага Машу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.