Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философское содержание по роману Граф Монте-Кристо (Дюма Александр)

Роман "Граф Монте - Кристо" является классическим образцом романа - фельетона. Под фельетоном подразумевается не острое критическое произведение, как оно понимается в современном мире, а произведение - аналог современного сериала. Это произведение писалось в журнале с продолжением. В основу положен реальный случай из криминальной практики. Но тот герой, который отомстил в реальной жизни, не обладал чертами романтического героя. В жизни все было гораздо прозаически. Чертами романтического героя Эдмона Дантеса наделил автор Александр Дюма.

При этом автор посетил реальный остров на котором находился тюремный замок, в котором содержался аббат Фариа и Эдмонт Дантес. В современном литературоведении существует теория, что Дюма - отец писал в компании с многочисленными помощниками, но как мне видится, это очень личный его роман.

И никто почему-то из литератороведов не обращал на философское содержание этого образцового романа приключений. А вместе с этим роман наполнен подлинным философским смыслом. Ну, во первых, это не просто история мести в классическом смысле слова, не история ВЕНДЕТТЫ, а именно ВЕНДЕТТУ устроил бы Эдмонт Дантес - южанин, своим бывшим друзьям. Но в том-то и дело, что Эдмон Дантес умер в замке ИФ. И это всячески подчеркивается в романе. Хотя, он и умер в смысле, как герой. Ведь из замка его вынесли в мешке, сбросили в могилу, то есть, в воду, а оттуда уже выплыл не Эдмонт Дантес, а граф Монте- Кристо. В современном мире никто не обращает внимание на очень громкий титул графа. А ведь он очень громкий. Монте - Кристо - гора Христа, а гора Христа, в христианском мире, это Голгофа. Только Голгофа в христианском мире - это место прощение, граф же творит Арммагедон для своих врагов. Но также он дарит свою любовь и помощь тем людям, которые нуждаются в ней. Тем самым, под образом графа Дюма понимает самого Христа, которого также оклеветал самый близкий и доверенный ученик (насколько доверенный, что ему доверена касса), но только в его втором пришествии. Когда Христос придет в мир судит своих врагов и миловать своих друзей.

Надо признать, этот роман с его схемой повлиял на творчество Достоевского и Булгакова с их романами "Бесы" и "Мастер и Маргарита".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.