Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике С.А. Есенина воплотилась любовь поэта к родному краю? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви к малой родине к ней является одной из основных в творчестве С.А. Есенина. Поэт родился в селе Рязанской губернии и там же провёл своё детство. Жизнь в глубинке подарила Сергею Александровичу умение видеть красоту природы.

Например, стихотворение «Край любимый! Сердцу снятся…» наполнено любовью к родной земле. Это произведение написано в то время, когда Сергей Есенин проживает в Москве. Поэт очень скучает по селу, где прошло его детство, но понимает, что только в столице он сможет приобщиться к литературным кругам, поэтому стихотворение несколько печально.

Сергей Александрович очень ярко изображает русскую природу, используя красочные эпитеты: «зелени стозвонные», «небесное коромысло», «кроткие монашки»; олицетворения: «сердцу снятся», «ивы вызванивают»; и метафоры: скирды солнца, гарь в небесном коромысле, курит облаком. Ивы, которые ассоциируются с женским образом, он сравнивает с «кроткими монашками».

Стихотворение «Берёза» тоже максимально наполнено русским духом и любовью к родному краю, и считается одним из самых красивых произведений пейзажной лирики С.А. Есенина. Наблюдая за берёзой, как она скидывает листву, переживает суровое время года и весной вновь оживает, поэт решил, что именно она является символом России. Это является одной из причин, почему Сергей Александрович увековечил в своих стихах это дерево. Красоту и нежность описания берёзки передают следующие строчки: «Белая берёза\Под моим окном/ Принакрылась снегом,/Точно серебром», и с не меньшим восхищением и преданностью поэт смотрит и на родину. Белый цвет несёт чистоту, безмятежность и невинность.

Его зовут певцом русской природы не зря. Насколько он любит красоты родного края, настолько же красиво он описывает это в своих стихотворениях. Эти два произведения показывают, как сильно С.А. Есенин любит родной край.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.