Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика помещиков в поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

1. Манилов - первый продавец мертвых душ. Он имеет приятный, сахарный облик, умеет красиво говорить, но за этим образом скрывается пустой человек. Хозяйство Манилова, за которым он практически не следит находится в упадке. Его слуги - пьяницы, все время что-то пропадает, в доме беспорядок. Но на фоне этого сильно выделяется беседка, где Манилов любит проводить время с женой и предаваться своим мечтам. Итак, Манилов - мечтательный, но безответственный человек, в котором за привлекательной внешностью скрывается пустота.

2.

Коробочка Настасья Павловна - вдова-помещица, второй продавец мертвых душ. Она носит чепец на голове и фланель на шее. Помещица является простой недалекой женщиной, что становится понятно в разговорах с ней. Главная цель в ее жизни - получить большую выгоду и больше заработать. Хозяйство коробочки процветает и приносит хороший доход. Крестьяне живут не плохо. Помещица не ведет никаких записей о своих крестьянах, но помнит имена всех умерших. Дом ее небольшой и все в нем старое. Итак, Коробочка - жадная и экономная помещица со скудным умом, но с талантом управления хозяйством, благодаря которому ее деревня процветает.

3. Ноздрев - помещик в возрасте 35 лет, имеет черные волосы, бакенбарды, белые как снег зубы и хорошее телосложение. Он любит выпить и поиграть в карты. Все выигранные деньги он тратит на развлечения. Главными его интересами являются курительные трубки и собаки. Псарня героя находится в отличном состоянии, чего не скажешь об остальном хозяйстве. Ремонт в доме не закончен, конюшня почти пустая, в кабинете нет привычных вещей, а висят сабля и два ружья. За хозяйством Ноздрев не следит, земля не обработана, крестьяне, из которых он вытягивает последнее, живут плохо.

4. Собакевич - мужчина средних лет, похожий на медведя, и имеющий каленый цвет лица. Он груб, неуклюж, неспособен к выражению душевных переживаний и никогда не упускает выгоды. У него большая деревня, конюшня и дом, который построен из бревен и ничем не украшен. На портретах в доме изображены греческие герои, напоминающие хозяина дома. Он хорошо знает всех своих крестьян, неплохо живущих в хороших домах.

5. Плюшкин - скупой, неряшливый, недоброжелательный помещик, который имеет тысячу душ, но живет как бедняк - питается сухарями и носит лохмотья. В его амбарах лежит огромное количество продуктов, которые со временем портятся, но крестьяне голодают. По Плюшкину трудно понять, кто он, ведь, даже Чичиков сначала принял его за ключницу. У его крестьян ветхие старые избы с дырами и окнами без стекол. Все, что находит, Плюшкин тащит в дом, где появилось нагромождение разного рода хлама. До смерти жены герой был хорошим хозяином, любил своих детей, но потом стал скупым и подозрительным, что почти погубило его хозяйство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.